学院荣誉

1951年至1989年获奖信息

  • 作者:学院档案室
  • 来源:
  • 发布日期:2010-10-28 20:59:00
 

序号

部门

获奖者

年份

月份

类别

项目细目

范围

地点

名称

名次

获奖作品

导师

1

钢琴系

周广仁

1951

 

音乐表演

钢琴

国际

民主德国

第二届世界青年与学生和平友谊联欢节

三等奖

 

 

2

作曲系

瞿希贤

1951

 

音乐创作

作曲

国际

民主德国

第二届世界青年与学生和平友谊联欢节

二等奖

歌曲全世界人民心一条

 

3

作曲系

张文纲

1951

 

音乐创作

作曲

国际

罗马尼亚

国际歌唱和平友谊群众歌曲比赛

二等奖

飞虎山大合唱第七段

 

4

管弦系

李学全

1953

 

音乐表演

长笛

国际

罗马尼亚

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

一等奖

 

 

5

声歌系

罗忻祖

1953

 

音乐表演

声乐

国际

罗马尼亚

第四届世界青年与学生和平友谊联欢节

三等奖

 

 

6

作曲系

陈良

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲光荣军属王大娘

 

7

作曲系

张鲁

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

一等奖

歌曲王大妈爱和平

 

8

作曲系

美利其格

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

一等奖

歌曲草原上生起不落的太阳

 

9

作曲系

吕骥

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲消灭细菌战

 

10

作曲系

李群

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲在祖国和平的土地上

 

张文纲

11

作曲系

马思聪

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲中国少年儿童队队歌

 

12

作曲系

瞿希贤

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

一等奖

歌曲全世界人民心一条

 

13

作曲系

张鲁

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲慰问志愿军小唱

 

14

作曲系

张鲁

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲互助生产

 

15

作曲系

江定仙

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲翻身搞生产

 

16

作曲系

张文纲

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国儿童文艺创作评奖

一等奖

歌曲我们快乐地歌唱

 

17

作曲系

李群

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国儿童文艺创作评奖

二等奖

歌曲快乐的节日

 

18

作曲系

陈良

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国儿童文艺创作评奖

二等奖

歌曲红领巾之歌

 

19

作曲系

常少文

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲十月的鲜花朵朵开

 

20

作曲系

陈良

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲红领巾之歌

 

21

声歌系

杨彼得

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

五等奖

 

 

22

声歌系

陈瑜

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

鼓励奖

 

 

23

钢琴系

郭志鸿

1955

 

音乐表演

钢琴

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

五等奖

 

 

24

声歌系

苏凤娟

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

五等奖

 

 

25

声歌系

郭淑珍

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年联欢节古典歌曲比赛

三等奖

 

 

26

声歌系

罗忻祖

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

四等奖

 

 

27

钢琴系

刘诗昆

1956

 

音乐表演

钢琴

国际

匈牙利

李斯特国际钢琴比赛

第二名

 

 

28

钢琴系

周广仁

1956

 

音乐表演

钢琴

国际

东德

第一届舒曼国际钢琴比赛

第八名

 

 

29

声歌系

郭淑珍

1957

 

音乐表演

声乐

国际

苏联

第六届世界青年联欢节古典歌曲比赛

金奖

 

 

30

声歌系

梁美珍

1957

 

音乐表演

声乐

国际

苏联

第六届世界青年与学生和平友谊联欢节

三等奖

 

 

31

作曲系

张筠青

1957

 

音乐创作

作曲

国际

苏联

第六届世界青年与学生和平友谊联欢节

二等奖

歌曲啊!多快活

 

32

钢琴系

刘诗昆

1958

 

音乐表演

钢琴

国际

苏联

柴科夫斯基国际钢琴比赛

第二名

 

 

33

钢琴系

殷承宗

1959

 

音乐表演

钢琴

国际

奥地利

第七届世界青年与学生联欢节

一等奖

 

 

34

管弦系

陶纯孝

1959

 

音乐表演

单簧管

国际

维也纳

第七届世界青年与学生联欢节

三等奖

 

 

35

声歌系

吴天球

1959

8

音乐表演

声乐

国际

奥地利

第七届世界青年与学生联欢节

三等奖

 

 

36

声歌系

黎信昌

1960

 

音乐表演

声乐

国际

柏林

第二届舒曼国际比赛

第四名

 

 

37

钢琴系

鲍惠荞

1961

 

音乐表演

钢琴

国际

罗马尼亚

乔治·埃乃斯库国际音乐比赛

第五名

 

 

38

声歌系

黄揆春

1961

 

音乐表演

声乐

国际

罗马尼亚

布加勒斯特艾纳斯库国际声乐比赛

 

 

汤雪耕 郭淑珍

39

钢琴系

李其芳

1962

11

音乐表演

钢琴

国际

芬兰

赫尔辛基世界青年联欢节国际钢琴比赛

银奖

 

吴乐懿

40

民乐系

王国潼

1963

 

音乐表演

二胡

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

三等奖

 

 

41

管弦系

王耀玲

1963

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

钢琴伴奏奖

 

 

42

管弦系

向泽沛

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

四等奖

 

 

43

管弦系

余富华

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

四等奖

 

 

44

管弦系

彭鼎新

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

二等奖

 

 

45

管弦系

王耀玲

1963

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

钢琴伴奏奖

 

 

46

管弦系

刘育熙

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

三等奖

 

 

47

钢琴系

李其芳

1964

9

音乐表演

钢琴

国际

罗马罗马尼亚

乔治。埃涅斯库国际音乐比赛

前八名

 

 

48

作曲系

何振京

1978

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第二次儿童文艺创作评奖

三等奖

幼儿歌曲小溪再也不孤单

 

49

作曲系

陈培勋

1979

 

音乐创作

作曲

国内

北京

文化部主办庆祝国庆30周年献礼演出

一等奖

交响诗英雄的诗篇之二——娄山关

 

50

民乐系

赵寒阳

1979

 

音乐创作

民族器乐曲创作

国内

本院

纪念周恩来总理逝世一周年创作、演奏比赛

一等奖

秦腔主题随想曲、哀思行

安如励

51

管弦系

陈音来

1980

 

音乐表演

小提琴

国际

澳大利亚

澳大利亚莫尔本青年小提琴比赛

第一名

 

林耀基

52

附中

刘滨路

1980

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

上海之春全国钢琴比赛

三等奖

 

应诗真

53

附中

吴梅录

1980

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

上海之春全国钢琴比赛

三等奖

 

应诗真

54

声歌系

黄楠

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

鼓励奖

 

黎信昌 郭淑珍

55

声歌系

吴霜

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

三等奖

 

周美玉

56

管弦系

胡坤

1980

 

音乐表演

小提琴

国际

芬兰

赫尔辛基西贝柳斯国际小提琴比赛

第五名

 

林耀基

57

声歌系

韩馥荫

1980

 

音乐表演

声乐

国内

天津

天津青年声乐比赛

一等奖

 

王传涓

58

声歌系

叶英

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

一等奖

 

周美玉

59

声歌系

彭康亮

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

三等奖

 

杨彼得

60

民乐系

刘桂莲

1980

 

音乐表演

琵琶

国内

上海

上海之春全国琵琶比赛

三等奖

 

邝宇忠

61

民乐系

黄河

1980

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院民乐新作品比赛

二等奖

金色牧场

 

62

民乐系

吴玉霞

1980

 

音乐表演

琵琶

国内

上海

上海之春全国琵琶比赛

第二名

 

李光华

63

民乐系

何树凡

1980

 

音乐表演

琵琶

国内

上海

上海之春全国琵琶比赛

第一名

 

李光华

64

声歌系

温燕青

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

鼓励奖

 

郭淑珍

65

声歌系

孙毅

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

鼓励奖

 

吴天球 郭淑珍

66

管弦系

赵茜

1981

 

音乐表演

小提琴

国际

南斯拉夫

第二届瓦·胡穆尔国际小提琴比赛

特殊奖

 

赵维俭

67

附中

刘健

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

王振山

68

作曲系

陈培勋

1981

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第一届音乐作品评奖(交响乐)

优秀奖

第二交响乐——清明祭

 

69

附中

蒋逸文

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

二等奖

 

隋克强

70

管弦系

游晓

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

二等奖

 

王治隆

71

管弦系

熊叶红

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

三等奖

 

韩里

72

附中

王峥嵘

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

王治隆

73

作曲系

王树

1981

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第一届音乐作品评奖(交响乐)

鼓励奖

交响乐叙事曲十面埋伏

 

74

钢琴系

诸大明

1981

 

音乐表演

钢琴

国际

美国

第六届凡·克莱本国际钢琴比赛

第六名

 

朱工一

75

作曲系

谭盾

1981

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第一届音乐作品评奖(交响乐)

鼓励奖

交响乐离骚

 

76

声歌系

杨行璧

1981

 

音乐表演

钢琴

国际

巴西

第十届里约热内卢国际声乐比赛

钢琴伴奏奖

 

 

77

指挥系

郑小瑛

1981

 

音乐表演

指挥

国内

北京

文化部直属文艺团体评比优秀指挥

一等奖

 

 

78

附中

赵欣

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

三等奖

 

赵维俭

79

附中

李晖

1981

 

音乐表演

琵琶

国内

北京

器乐比赛

一等奖

 

张春祥

80

作曲系

徐振民

1981

 

音乐创作

作曲

国内

 

全国交响乐作品评奖

三等奖

幻想序曲雪里梅园

 

81

声歌系

叶英

1981

 

音乐表演

声乐

国际

巴西

第十届里约热内卢国际声乐比赛

三等奖

 

周美玉

82

附中

何红英

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

孙德金

83

管弦系

徐惟聆

1981

4

音乐表演

小提琴

国际

美国

查尔斯登市曼纳格国际青年艺术家弦乐器比赛

首奖

 

 

84

指挥系

陈贻鑫

1981

7

音乐创作

作曲

国内

天津

各大城市少年儿童表演优秀歌曲

优秀歌曲

儿童合唱我们站在队旗下

 

85

管弦系

邓岳

1981

10

音乐表演

小提琴

国际

澳大利亚

澳大利亚塔斯马尼亚州冬季小提琴比赛

第二名

 

刘育熙

86

附中

杜晶晶

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

二等奖

 

李光华

87

附中

田凝

1982

 

音乐表演

大提琴

国际

美国

美国青年艺术家有奖比赛(萨克拉门托)

第一名

 

 

88

附中

章红艳

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

一等奖

 

孙维熙

89

附中

李蓬蓬

1982

 

音乐表演

古琴

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

二等奖

 

李祥霆

90

附中

薛克

1982

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

三等奖

 

冯智皓

91

民乐系

赵家珍

1982

 

音乐表演

古琴

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

优秀表演奖

 

吴景略

92

附中

魏晓东

1982

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

三等奖

 

张韶

93

作曲系

江定仙

1982

 

音乐创作

作曲

国内

中国

日本电影评比

音乐奖

电影一盘没有下完的棋

 

94

民乐系

刘桂莲

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

优秀表演奖

 

邝宇忠

95

附中

李晖

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

北京

星海杯民乐邀请器乐比赛

一等奖

 

张春祥

96

民乐系

严洁敏

1982

 

音乐表演

二胡

国内

上海

1982年全国少年民族器乐独奏比赛

第一名

 

陈大灿

97

作曲系

叶小钢

1982

 

音乐创作

作曲

国际

中国

齐尔品协会大提琴作品创作比赛

第一名

中国之诗

 

98

民乐系

姜建华

1982

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

优秀表演奖

 

蓝玉崧

99

民乐系

周望

1982

 

音乐表演

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

一等奖

 

 

100

民乐系

李宝林

1982

 

音乐表演

管子

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

表演奖

 

胡志厚

101

民乐系

姜小青

1982

 

音乐表演

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

一等奖

 

范上娥

102

作曲系

瞿小松

1982

 

音乐创作

作曲

国际

中国

齐尔品协会大提琴作品创作比赛

第一名

山歌

 

103

管弦系

夏小曹胡健王燕薇赵羽

1982

3

音乐表演

弦乐四重奏

国际

英国

朴茨茅斯国际弦乐四重奏比赛(女子)

评委会主席奖

 

韩里

104

管弦系

陈允朱鸿刘立舟涂强

1982

3

音乐表演

弦乐四重奏

国际

英国

朴茨茅斯国际弦乐四重奏比赛(男子)

梅纽因奖

 

左因

105

附中

田凝

1982

6

音乐表演

大提琴

国际

美国

美国青年艺术家弦乐有奖比赛(旧金山)

第二名

 

 

106

声歌系

温燕青

1982

10

音乐表演

声乐

国际

匈牙利

布达佩斯柯达伊·艾佩尔国际声乐比赛

特别奖

 

郭淑珍

107

作曲系

周龙

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

民乐弦乐四重奏空谷流水

苏夏

108

声歌系

施琼

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

澳大利亚

广播公司器乐声乐比赛

冠军

 

 

109

管弦系

何红英

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

首届梅纽因国际青少年小提琴比赛(青年组)

第四名

 

孙德进

110

附中

吕思清

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

首届梅纽因国际青少年小提琴比赛(少年组)

第五名

 

王振山

111

附中

王峥嵘

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

首届梅纽因国际青少年小提琴比赛(少年组)

第二名

 

王治隆

112

管弦系

顾维舫

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

日本

东京日本第二届国际音乐比赛

第六名

 

赵惟俭

113

音乐研究所

冯葆富

1983

 

科研成果

艺术嗓音研究

国内

北京

文化部科技成果奖评比

三等奖

嗓音职业性喉病病理生理探讨

 

114

民乐系

黄河、胡瞧文

1983

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院民乐器乐比赛

二等奖

天山素描

 

115

民乐系

吴厚元

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

三等奖

二胡协奏曲红梅随想曲

 

116

民乐系

王直

1983

 

音乐创作

作曲

国内

北京

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

湘西风情

 

117

声歌系

祝爱兰

1983

 

音乐表演

声乐

国际

美国

费城帕瓦罗蒂国际声乐比赛

获奖

 

蒋英

118

钢琴系

潘淳

1983

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖钢琴邀请赛

鼓励奖

 

朱工一

119

管弦系

张弢

1983

 

音乐表演

圆号

国内

 

北京青年圆号比赛

第五名

 

赫踪

120

声歌系

傅海静

1983

 

音乐表演

声乐

国内

北京

第一届全国声乐比赛

第一名

 

蒋英

121

管弦系

梁斌

1983

 

音乐表演

圆号

国内

 

北京青年圆号比赛

鼓励奖

 

赫踪

122

作曲系

叶小钢

1983

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院作曲奖

作曲奖

第一小提琴协奏曲

 

123

声歌系

傅海静

1983

 

音乐表演

声乐

国际

英国

本森·赫杰斯金国际声乐比赛

第二名

 

蒋英、王福增

124

钢琴系

韦丹文

1983

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖钢琴邀请赛

第一名

 

李其芳

125

管弦系

刘健

1983

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

首届全国艺术院校青少年比赛

第一名

 

王振山

126

钢琴系

陈潇

1983

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖钢琴邀请赛

第六名

 

李其芳

127

管弦系

杨犀

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

美国

美国九州联合弦乐器比赛

第二名

 

赵惟俭

128

民乐系

黄河、胡樵文

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

三等奖

弹拨乐合奏天山即景

 

129

民乐系

杨乃林 李真贵王直

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

民乐合奏湘西风情

 

130

管弦系

薛伟

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

日本

东京日本第二届国际音乐比赛

第三名

 

林耀基

131

钢琴系

韦丹文

1983

 

音乐表演

钢琴

国际

法国

玛格丽特·朗——蒂博国际音乐比赛

第六名

 

李其芳

132

作曲系

谭盾

1983

 

音乐创作

作曲

国际

民主德国

德累斯登国际韦伯室内乐作品比赛

二等奖

风、雅、颂

赵行道

133

声歌系

梁宁

1983

 

音乐表演

声乐

国际

英国

本森·赫杰斯金国际声乐比赛

第四名

 

李晋纬、沈湘

134

民乐系

李真贵

1983

 

音乐创作

作曲

国内

北京

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

湘西风情

 

135

管弦系

涂强

1983

5

音乐表演

大提琴

国际

澳大利亚

柏林斯器乐比赛

第一名

 

宗柏

136

管弦系

蔡妮

1984

 

音乐表演

钢琴

国际

匈牙利

第22届布达佩斯国际音乐比赛(小号比赛)

钢琴伴奏奖

 

 

137

民乐系

黄河 胡樵文

1984

 

音乐表演

乐器合奏

国内

北京

全国民族器乐比赛

三等奖

天山即景

 

138

声歌系

傅海静

1984

 

音乐表演

声乐

国际

芬兰

赫尔辛基第一届米利亚姆·海林国际歌唱比赛

第三名

 

蒋英、王福增

139

声歌系

祝爱兰

1984

 

音乐表演

声乐

国际

美国

纽约里德克兰茨国际声乐比赛

获奖

 

蒋英

140

管弦系

朱亦兵

1984

 

音乐表演

大提琴

本院

瑞士

瑞士苏黎世音乐学院大提琴比赛

第一名

 

朱永宁

141

民乐系

田再励

1984

 

音乐表演

二胡

国内

北京

北京第三届青年二胡领奏会比赛

第三名

二泉映月、双声恨

 

142

管弦系

张乐怡

1984

 

音乐表演

小提琴

国际

美国

美国阿斯本音乐节史达林小提琴基金会比赛

一等奖

 

韩里

143

管弦系

聂影

1984

 

音乐表演

小号

国际

匈牙利

第22届布达佩斯国际音乐比赛(小号比赛)

特别奖

 

柏林

144

管弦系

游晓

1984

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

第38届朗格兰文化节器乐比赛

第一名

 

司徒华城

145

管弦系

徐惟聆

1984

 

音乐表演

小提琴

国际

美国

纽约国际艺术家比赛

首奖

 

林耀基

146

声歌系

迪里拜尔

1984

 

音乐表演

声乐

国际

芬兰

赫尔辛基第一届米利亚姆·海林国际歌唱比赛

第二名

 

李晋纬、沈湘

147

声歌系

梁宁

1984

 

音乐表演

声乐

国际

芬兰

赫尔辛基第一届米利亚姆·海林国际歌唱比赛

第一名

 

李晋纬、沈湘

148

声歌系

祝爱兰

1984

 

音乐表演

声乐

国际

美国

SAI赤崙夸声乐比赛

获奖

 

蒋英

149

附中

金朝华

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

五等奖

 

隋克强

150

管弦系

于兵

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

林耀基

151

附中

赵欣

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

三等奖

 

赵维俭

152

管弦系

孟海欧

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

四等奖

 

韩里

153

附中

郭昶

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

林耀基

154

附中

黄滨

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

二等奖

 

王治隆

155

附中

蒋丹文

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

四等奖

 

 

156

附中

谭琴

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

三等奖

 

林耀基

157

管弦系

胡坤

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

比利时

伊丽莎白王后国际音乐比赛

第四名

 

林耀基

158

作曲系

陈怡

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第四届音乐作品评奖(钢琴、欧洲弦乐器)

一等奖

钢琴独奏曲多耶

吴祖强

159

声歌系

叶英

1985

 

音乐表演

声乐

国际

美国

第二届国际声乐比赛

优胜者

 

周美玉

160

声歌系

梁宁

1985

 

音乐表演

声乐

国际

美国

第二届国际声乐比赛

优胜者

 

沈湘

161

钢琴系

韦丹文

1985

 

音乐表演

钢琴

国际

美国

罗贝尔·卡札德絮国际钢琴比赛

第六名

 

李其芳

162

附中

韩雅萍

1985

 

音乐表演

钢琴

国际

波兰

卢布林利平斯基和维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛

优秀钢琴伴奏奖

 

 

163

声歌系

刘维维

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、冼星海声乐作品演唱比赛

金质奖

 

黎信昌林朗西

164

附中

黄滨

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

波兰

卢布林利平斯基和维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛

第一名

 

王治隆

165

附中

王峥嵘

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

波兰

卢布林利平斯基和维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛

第二名

 

王治隆

166

声歌系

刘跃

1985

 

音乐表演

声乐

国际

英国

卡地夫世界声乐比赛

第三名

 

沈湘

167

管弦系

张堤

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

加拿大

多伦多基瓦尼斯基小提琴比赛

第一名

 

林耀基

168

管弦系

柴亮

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

第二届梅纽因国际青少年小提琴比赛(青年组)

第三名

 

王治隆

169

附中

郭昶

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

第二届梅纽因国际青少年小提琴比赛(少年组)

第一名

 

林耀基

170

声歌系

刘维维

1985

 

音乐表演

声乐

国际

巴西

第23届里约热内卢国际声乐比赛奥娜佳·雅伯作品

五等奖

 

黎信昌、林朗西

171

作曲系

关峡

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第四届音乐作品评奖(钢琴、欧洲弦乐器)

二等奖

第一弦乐四重奏——为纪念鲁迅而作

赵行道

172

作曲系

瞿小松

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第四届音乐作品评奖(钢琴、欧洲弦乐器)

三等奖

大提琴独奏曲狂想曲

杜鸣心

173

作曲系

谭盾

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

二等奖

儿童钢琴曲小儿日记、小变奏曲

 

174

作曲系

朱世瑞

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

二等奖

儿童钢琴曲接力赛

 

175

作曲系

黄多

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

三等奖

儿童钢琴曲童话三首

 

176

作曲系

陈怡

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

三等奖

儿童钢琴曲豫调

吴祖强

177

作曲系

李滨杨

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

三等奖

儿童钢琴曲阿凡提儿童钢琴组曲

 

178

作曲系

孙谊

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

鼓励奖

儿童钢琴曲小司机、儿童变奏曲

 

179

声歌系

赵碧璇

1985

 

音乐表演

钢琴

国际

巴西

第23届里约热内卢国际声乐比赛奥娜佳·雅伯作品

最佳钢琴伴奏奖

 

 

180

附中

金焰

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

陈园

181

声歌系

王秀芬

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

金质奖

 

郭淑珍

182

附中

郑艳东

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

一等奖

 

周志华

183

附中

温兰花

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第二组)

鼓励奖

 

 

184

附中

王晓军

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

一等奖

 

王连三 周志华

185

声歌系

刘跃

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

银质奖

 

沈湘

186

管弦系

沈和群

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

二等奖

 

马思琚

187

管弦系

严凌

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

黄源澧

188

声歌系

周士璟

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

钢琴伴奏奖

 

 

189

声歌系

张慧勤

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

钢琴伴奏奖

 

 

190

声歌系

赵碧璇

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

钢琴伴奏奖

 

 

191

管弦系

韩国良

1985

 

音乐表演

长笛

国内

北京

北京市长笛青少年比赛(青年组)

一等奖

 

王永新

192

管弦系

胡坤

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

法国

巴黎第一届梅纽因国际小提琴比赛

大奖

 

林耀基

193

附中

刘威

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

一等奖

 

宋涛

194

作曲系

赵行道

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

鼓励奖

儿童钢琴曲黎明,我家有个小哥哥

 

195

管弦系

胡国尧、刘畅、刘立舟

1985

 

音乐表演

弦乐四重奏

国内

 

第四届全国音乐作品(钢琴、欧洲弦乐器独奏、重奏)

表演奖

 

 

196

管弦系

孔朝辉、刘畅、刘立舟

1985

 

音乐表演

弦乐四重奏

国内

 

第四届全国音乐作品(钢琴、欧洲弦乐器独奏、重奏)

表演奖

 

 

197

管弦系

钞彬、李丹娜、穆宁、

1985

 

音乐表演

弦乐四重奏

国内

 

第四届全国音乐作品(钢琴、欧洲弦乐器独奏、重奏)

优秀表演奖

 

司徒华城

198

指挥系

郑小瑛

1985

 

其它

指挥

国内

北京

法国文学艺术荣誉勋章

 

 

 

199

民乐系

赵戈

1985

 

音乐表演

二胡

国内

北京

第一届北京二胡邀请赛

二等奖

 

刘长福

200

民乐系

赵寒阳

1985

 

音乐表演

二胡

国内

北京

第一届北京二胡邀请赛

二等奖

长城随想曲

王国潼

201

民乐系

刘英

1985

 

音乐表演

二胡

国内

北京

第一届北京二胡邀请赛

一等奖

 

王国潼

202

声歌系

韩馥荫

1985

 

音乐表演

声乐

国内

哈尔滨

全国聂耳、冼星海声乐作品比赛

三等奖

 

王传涓

203

作曲系

郭文景

1985

 

音乐创作

作曲

国内

 

全国第四届室内乐评比

二等奖

弦乐四重奏川江叙事

 

204

声歌系

宋一

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

银质奖

 

王秉锐

205

附中

王岭

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

一等奖

 

赵威

206

管弦系

刘长征

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

四等奖

 

朱永宁

207

附中

余捷

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第二组)

鼓励奖

 

 

208

附中

路畅

1985

 

音乐表演

长笛

国内

北京

北京市长笛青少年比赛(少年组)

一等奖

 

王永新

209

附中

周莹

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第二组)

二等奖

 

凌远

210

附中

林青

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

三等奖

 

吴元

211

附中

杨洋

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

二等奖

 

钟慧

212

附中

林晔

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

三等奖

 

钟慧

213

管弦系

唐小平

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第五名

 

陶纯孝

214

管弦系

何易

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第四名

 

陶纯孝

215

管弦系

马越

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第三名

 

陶纯孝

216

提琴制作研究中心

申飞

1985

 

科研成果

提琴制作

国内

北京

文化部科技成果奖

科技成果小提琴制作奖

小提琴制作

 

217

管弦系

陶昶光

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第一名

 

张梧

218

附中

马多

1985

 

音乐表演

长笛

国内

北京

北京市长笛青少年比赛(少年组)

鼓励奖

 

 

219

附中

许冬

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

二等奖

 

金爱平

220

作曲系

苏聪

1985

3

音乐创作

作曲

国际

匈牙利

匈牙利布达佩斯之春国际作曲比赛

第二名

钢琴幻想曲

 

221

管弦系

姜晶

1985

8

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

宗柏

222

提琴制作研究

郑荃

1985

10

音乐科技

提琴制作

国际

意大利

克雷蒙那安东尼奥·斯特拉地瓦里第四届国际弦乐器制作比赛

第5、6名

 

莫纳西

223

钢琴系

张左权

1985

11

音乐表演

钢琴

本院

本院

中央音乐学院中国作品演奏比赛

三等奖

 

潘一鸣

224

附中

林琳

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年一组)

第三名

 

樊建勤

225

附中

陈曼春

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年一组)

第二名

 

吴元

226

管弦系

从煜滋

1986

 

音乐表演

圆号

国内

武汉

全国高等艺术院校圆号会议及中国作品评选比赛

特别奖

 

 

227

声歌系

马洪海

1986

 

音乐表演

声乐

国内

北京

第二届全国青年歌手电视大奖赛(美声唱法)

银屏奖

 

沈湘

228

作曲系

郭文景

1986

 

音乐创作

作曲

国内

 

首届中国唱片奖

 

交响乐川崖悬葬

 

229

作曲系

徐昌俊

1986

 

音乐创作

作曲

国内

 

首届中国唱片奖民乐重奏

三等奖

 

 

230

附中

盛原

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年二组)

第一名

 

李惠莉

231

声歌系

刘跃

1986

 

音乐表演

声乐

国内

 

第二届全国青年歌手电视大奖赛(美声唱法)

第二名

 

沈湘

232

附中

秦蓉

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年二组)

鼓励奖

 

 

233

声歌系

中央音乐学院合唱队

1986

 

音乐表演

合唱

国内

 

北京市第二届合唱节

三等奖

 

 

234

附中

黄亚蒙

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年二组)

第三名

 

樊建勤

235

管弦系

柴亮

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

日本

第三届国际音乐比赛

第六名

 

王治隆、林耀基

236

管弦系

朱亦兵

1986

 

音乐表演

大提琴

国际

瑞士

日内瓦国际音乐比赛

第四名

 

朱永宁

237

作曲系

瞿小松

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

首届中国唱片奖(交响乐与民乐作品)评选

一等奖

第一交响乐

 

238

作曲系

陈怡

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

第五届全国音乐作品评奖(艺术歌曲)

三等奖

歌曲采桑子——芭蕉树

吴祖强

239

民乐系

李真贵

1986

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院第二届民族器乐作品征稿评选

三等奖

鼓诗——为一群中国鼓而作

 

240

作曲系

李滨杨

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

首届中国唱片奖(交响乐与民乐作品)评选

三等奖

第一交响乐

 

241

作曲系

黄多

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

第二届全国舞蹈比赛

二等奖

舞蹈音乐插下希望(独舞)

赵行道

242

管弦系

薛伟

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

卡尔弗来什国际小提琴比赛

第一名

 

林耀基

243

附中

吕思清

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(青年组)

第二名

 

王振山

244

管弦系

李青

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(青年组)

第五名

 

赵维俭

245

附中

谢楠

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(少年组)

第六名

 

黄晓芝

246

附中

黄滨

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(少年组)

第三名

 

王治隆

247

管弦系

薛伟

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

伦敦交响乐团独奏比赛

第一名

 

林耀基

248

管弦系

薛伟

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

苏联

第8届柴可夫斯基国际音乐比赛(小提琴比赛)

第二名

 

林耀基

249

管弦系

范磊

1986

7

音乐表演

单簧管

国际

美国

国际青年单簧管比赛

第四名

 

陶纯孝

250

作曲系

陈其纲

1986

8

音乐创作

作曲

国际

法国

巴黎国际单簧管作曲比赛

第一名

 

梅西安

251

提琴制作研究

郑荃

1986

11

音乐科技

提琴制作

国际

美国

第七届USA小提琴制作比赛

小提琴和大提琴工艺和艺术奖

 

莫纳西

252

音乐学系

徐冬

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

优秀论文奖

略论青主的文艺思想

汪毓和

253

音乐研究所

冯葆富

1987

 

科研成果

艺术嗓音研究

国内

北京

文化部科技成果奖评比

三等奖

演员嗓音急诊

 

254

提琴制作研究

郑荃

1987

 

音乐科技

提琴制作

国际

保加利亚

第二届索菲亚国际中小提琴制作比赛

金奖

小提琴

莫纳西

255

提琴制作研究

郑荃

1987

 

音乐科技

提琴制作

国际

意大利

巴维诺市第一届提琴制作比赛

金奖

 

莫纳西

256

管弦系

王耀玲

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

深圳

全国小提琴中国作品演奏比赛

纪念奖

 

 

257

民乐系

桂习礼

1987

 

音乐科技

扬琴

国内

北京

研制的501型扬琴获文化部科技成果奖获轻工部科技进步奖

三等奖

 

 

258

音乐学系

刘奇

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

一等奖

西方音乐传入中国三题

俞玉姿

259

民乐系

王国潼

1987

 

音乐科技

二胡

国内

 

第四次文化部科技成果奖评比

三等奖

低调粗弦二胡和方圆二胡

 

260

民乐系

田再励

1987

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国首届广东音乐邀请赛

一等奖

 

 

261

管弦系

朱亦兵

1987

 

音乐表演

大提琴

国际

法国

巴黎高等音乐学院音乐比赛

一等奖

 

 

262

钢琴系

潘洵

1987

 

音乐表演

钢琴

国际

智利

第14届路易斯·西加利博士国际音乐比赛

第三名

 

潘一鸣

263

附中

周莹

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

二等奖

 

凌远

264

钢琴系

林佳勋

1987

 

音乐表演

钢琴

国际

法国

巴黎柯罗德·卡纳国际钢琴比赛

特别奖

 

 

265

民乐系

周望

1987

 

音乐表演

江南丝竹

国内

上海

首届海内外江南丝竹创作与演奏比赛

一等奖

 

 

266

附中

李晨音

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

一等奖

 

钟慧

267

音乐学系

陶亚兵

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

二等奖

勃海国音乐初探

汪毓和

268

管弦系

孔朝辉

1987

 

音乐表演

小提琴

国内

 

第一届全国小提琴中国作品比赛

第三名

 

隋克强

269

附中

赵聆

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

沈阳

金杯汽车奖(中国钢琴作品)

三等奖

 

凌远

270

附中

谢压鸥

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

沈阳

金杯汽车奖(中国钢琴作品)

三等奖

 

赵屏国

271

附中

沈佳音

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

金爱平

272

附中

王洵

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

一等奖

 

凌远

273

附中

李海勇

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

樊建勤

274

附中

朱叶

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

一等奖

 

李惠莉

275

附中

张佳佳

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

二等奖

 

朱虹

276

音乐学系

蒲芳

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

优秀论文奖

试论黄自作品中的民族因素

汪毓和

277

附中

夏佳

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

朱虹

278

民乐系

刘桂莲

1987

 

音乐表演

江南丝竹

国内

 

首届海内外江南丝竹创作与演奏比赛

一等奖

 

林石城

279

附中

王楠楠

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

二等奖

 

陈惠甦

280

作曲系

金平

1987

 

音乐创作

作曲

国内

 

《音乐创作》全国艺术歌曲比赛

一等奖

《雪花》(徐志摩诗,为女高音与钢琴而作)

叶小钢

281

作曲系

高小波

1987

 

音乐创作

作曲

国内

 

《音乐创作》艺术歌曲征稿评奖

三等奖

陌生的海滩(北岛诗)

杜鸣心

282

作曲系

苏聪

1987

 

音乐创作

作曲

国际

民主德国

德来斯顿国际作曲比赛

荣誉奖

第三弦乐四重奏

 

283

音乐学系

王森

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

优秀论文奖

中国传统乐谱的生成、分类与发展分期的探索

伊鸿书

284

附中

王红

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

凌远

285

民乐系

张强

1987

 

音乐表演

广东音乐

国内

广州

广东音乐演奏比赛

一等奖

 

陈泽民

286

音乐学系

蒲方

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

第一届全国高等音乐艺术院校学生中国音乐史论文评选

优秀奖

试论黄自作品中的民族因素

汪毓和

287

作曲系

吴祖强

1987

 

科研成果

教材

国内

北京

全国高等院校优秀教材评奖

 

《曲式与作品分析》

 

288

指挥系

水蓝

1987

 

音乐表演

指挥

国际

法国

国际指挥比赛

第二名

 

黄飞立

289

作曲系

朱毅

1987

 

音乐创作

作曲

国内

中国

首届海内外江南丝竹创作与演奏比赛

第一名

江南丝竹咏南

 

290

附中

郭昶

1987

4

音乐表演

小提琴

国际

英国

第三届梅纽因国际青少年小提琴比赛

最佳演奏技巧奖

 

林耀基

291

声歌系

刘跃

1987

6

音乐表演

声乐

国际

巴西

第12届里约热内卢国际声乐比赛

银牌奖

 

沈湘

292

声歌系

张慧勤

1987

6

音乐表演

钢琴

国际

巴西

第12届里约热内卢国际声乐比赛

三等奖

 

 

293

声歌系

范竞马

1987

6

音乐表演

声乐

国际

英国

英国卡地夫第三届世界歌手国际声乐比赛

获奖者

 

沈湘

294

声歌系

魏晶

1987

7

音乐表演

声乐

国际

美国

美国第11届丹吉洛青年艺术家年度竞赛(声乐比赛)

决赛

 

郭淑珍

295

管弦系

胡坤

1987

9

音乐表演

小提琴

国际

法国

首届弗郎塞斯卡蒂国际小提琴比赛

第二名

 

梅纽因

296

管弦系

吕思清

1987

10

音乐表演

小提琴

国际

意大利

第34届帕格尼尼奖国际小提琴比赛

第一名

 

王振山

297

提琴制作研究

郑荃

1987

12

音乐科技

提琴制作

国际

意大利

巴维诺市第一届提琴制作比赛

金奖

 

莫纳西

298

管弦系

白玉、张希、苏贞、马

1987

12

音乐表演

弦乐四重奏

国际

捷克斯拉伐克

布拉格第22届国际青年音乐工作者国际比赛

第三名

 

王振山

299

音乐学系

郑世刚

1988

 

音乐著述

论文

国内

 

北京市首届大学生科技节

成果奖

欧洲音乐谱式的演变

陈自明

300

声歌系

郭淑珍

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

首届全国高等艺术院校中国艺术歌曲比赛指导

教师奖

 

 

301

管弦系

陈学青

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(青年组)

一等奖

 

王祥

302

声歌系

郑咏

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

桑达杯首届高等艺术院校中国艺术歌曲创作演唱比赛

四等奖

 

王秉锐

303

声歌系

黄鹂

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

桑达杯首届高等艺术院校中国艺术歌曲创作演唱比赛

三等奖

 

沈湘

304

声歌系

张丽萍

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

桑达杯首届高等艺术院校中国艺术歌曲创作演唱比赛

二等奖

 

郭淑珍

305

声歌系

傅海静

1988

 

其他

声乐

国际

美国

纽约十大青年歌唱家之一称号

 

 

蒋英

306

附中

娜木拉

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

二等奖

 

宋涛

307

声歌系

范竞马

1988

 

音乐表演

声乐

国际

美国

第五届罗莎·庞塞尔国际声乐比赛

第二名

 

沈湘

308

附中

赵跃

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(儿童甲组)

第一名

 

俞明青

309

声歌系

杨瑞奇

1988

 

音乐创作

声乐

国内

北京

第三届全国青年歌手电视大奖赛

银屏奖

 

郭淑珍

310

附中

周南

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

一等奖

 

俞明青

311

作曲系

赵易山

1988

 

音乐著述

论文

国内

 

北京市首届大学生科技节

优秀科技奖

谈谈音乐基础训练方法

赵方辛、熊克炎

312

声歌系

马梅

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

第三届全国青年歌手电视大奖赛

二等奖

 

王秉锐

313

声歌系

韩馥荫

1988

 

音乐表演

声乐

国内

天津

第六届华北音乐舞蹈节青年声乐比赛

一等奖

 

 

314

指挥系

杨鸿年

1988

 

音乐表演

指挥

国内

北京

通美杯比赛

第一名

 

 

315

管弦系

陈立新

1988

 

音乐表演

小提琴

国内

深圳

首届全国中国作品演奏比赛

第一名

 

王振山

316

作曲系

董立强

1988

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院作曲系小型器乐作曲比赛

二等奖

秋声赋

王树

317

民乐系

王振先

1988

 

音乐科技

大提琴

国内

 

1988年度文化部科技进步奖

三等奖

加弦三弦

 

318

附中

徐小佳

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

三等奖

 

全如瑡

319

附中

马雯

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

二等奖

 

陈园

320

附中

白玉

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

第一名

 

王振山

321

附中

金辉

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第一名

 

王振山

322

附中

汤伟剑

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

鼓励奖

 

 

323

附中

蒋佳

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

鼓励奖

 

黄小韶

324

管弦系

徐悦

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第三名

 

林耀基

325

附中

穆娜

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

第五名

 

林耀基

326

附中

侯庆

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第七名

 

王治隆

327

管弦系

顾文源

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第五名

 

刘育熙

328

附中

刘扬

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

第六名

 

孙德进

329

作曲系

吴祖强

1988

1

音乐著述

作曲

国内

 

全国高等学校优秀教材评奖

优秀教材奖

曲式与作品分析

 

330

附中

李宁

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

三等奖

 

赵薇

331

作曲系

李滨杨

1988

2

音乐创作

作曲

国内

 

全国第六届音乐作品评奖

三等奖

埙与古琴南风

 

332

附中

李劼

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

二等奖

 

孙德进

333

附中

杨颖

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

二等奖

 

黄小韶

334

附中

阎深

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

四等奖

 

黄晓芝

335

作曲系

徐昌俊

1988

2

音乐创作

作曲

国内

 

全国第六届音乐作品评奖

二等奖

柳琴独奏曲剑器

 

336

附中

姚佳

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

四等奖

 

陈毓铸

337

作曲系

谭盾

1988

2

音乐创作

作曲

国内

 

全国第六届音乐作品评奖

三等奖

二重奏双阕

 

338

作曲系

于京军

1988

3

音乐创作

作曲

国际

澳大利亚

新威尔士州青年作曲家比赛

第一名

 

 

339

作曲系

苏聪

1988

4

音乐创作

作曲

国际

美国

美国电影艺术科学院第60届最佳电影音乐奥斯卡金像奖

 

电影末代皇帝

 

340

作曲系

陈怡

1988

4

其他

 

国际

美国

美国作曲家协会1987--1988年度奖

1987-1988年度奖

 

 

341

管弦系

何易

1988

4

音乐表演

单簧管

国际

美国

美国德克萨斯州综合音乐比赛

第一名

 

陶纯孝

342

作曲系

陈怡

1988

4

音乐创作

作曲

国际

美国

第五届木管五重奏新作品讨论会

比赛奖

木管五重奏

周文中

343

作曲系

叶小钢

1988

5

音乐创作

作曲

国际

美国

伊斯特曼音乐学院主持 路易斯莱因作曲评选

路易斯莱因作曲奖

第一弦乐钢琴五重奏

 

344

声歌系

朝鲁

1988

6

音乐表演

声乐

国内

 

第三届全国青年歌手电视大奖赛专业组民族唱法

银屏奖

 

李双江

345

声歌系

中央音乐学院

1988

6

音乐表演

声乐

国内

 

第三届全国青年歌手电视大奖赛

伯乐奖

 

 

346

声歌系

张丽萍

1988

6

音乐表演

声乐

国内

 

第六届华北音乐舞蹈节海河之春声乐比赛

三等奖

 

郭淑珍

347

声歌系

马梅

1988

6

音乐表演

声乐

国内

 

第六届华北音乐舞蹈节海河之春声乐比赛

三等奖

 

王秉锐

348

声歌系

黄鹂

1988

6

音乐表演

声乐

国内

 

第六届华北音乐舞蹈节海河之春声乐比赛

三等奖

 

沈湘

349

钢琴系

韦丹文

1988

7

音乐表演

钢琴

国际

加拿大

蒙特利尔国际钢琴比赛

第四名

 

 

350

管弦系

何易

1988

7

音乐表演

单簧管

国际

美国

赫斯曼国际单簧管比赛

第三名

 

陶纯孝

351

作曲系

谭盾

1988

7

其他

称号

国际

新西兰

惠灵顿音乐学院国际客席作曲家奖

 

 

 

352

钢琴系

韦丹文

1988

7

音乐表演

钢琴

国际

美国

罗贝尔.卡札德絮国际钢琴比赛

特别奖

 

 

353

管弦系

何易

1988

7

音乐表演

单簧管

国际

美国

美国赫斯曼国际单簧管比赛

第三名

 

陶纯孝

354

作曲系

于京军

1988

7

音乐创作

作曲

国际

美国

坦戈伍德音乐节

库茨维斯基作曲奖

 

 

355

附中

欧阳律

1988

7

音乐创作

作曲

国际

日本

世界儿童音乐节歌曲比赛获奖

 

儿童歌曲来吧,来踢球

何振京

356

作曲系

储望华

1988

8

音乐创作

作曲

国际

澳大利亚

艾尔伯特.曼格斯作曲比赛

第一名

 

 

357

作曲系

陈其钢

1988

8

音乐创作

作曲

国际

西德

达姆什塔特国际现代音乐节

第一名

梦之旅

 

358

附中

陈园

1988

8

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(老年组)

青松奖

 

 

359

管弦系

胡坤

1988

9

音乐表演

小提琴

国际

意大利

第七届罗多.利奇亚国际小提琴比赛

第一名

 

林耀基

360

作曲系

于京军

1988

9

音乐创作

作曲

国际

意大利

第35届国际作曲比赛

第三名

管弦乐曲大装饰卡农式具赋格

 

361

附中

金辉

1988

10

音乐表演

小提琴

国际

波兰

第四届维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛(青年组)

第四名

 

王振山

362

作曲系

莫五平

1988

10

音乐创作

作曲

国际

香港

亚洲青年作曲家大奖赛

第二名

弦乐四重奏村祭

罗忠鎔

363

附中

谢楠

1988

10

音乐表演

小提琴

国际

波兰

第四届维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛(少年组)

第四名

 

林耀基

364

民乐系

陈涛

1989

 

音乐表演

笛子

国内

 

全国部分民族乐器山城杯电视大奖赛

二等奖

 

蒋志超

365

民乐系

戴亚

1989

 

音乐表演

笛子

国内

 

全国部分民族乐器山城杯电视大奖赛

一等奖

 

曾永清

366

民乐系

吴蛮

1989

 

音乐表演

琵琶

国内

 

全国部分民族乐器山城杯电视大奖赛

一等奖

 

林石城

367

作曲系

牟洪

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

北京市庆祝建国40周年音乐作品评奖

二等奖

交响序曲窦娥冤

 

368

作曲系

赵伊力

1989

 

音乐创作

合唱

国际

西德

列尔曼松国立音乐学院举行的专业考试

金奖

 

 

369

作曲系

朱毅

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

全国部分民族乐器山城杯电视大奖赛

二等奖

琵琶独奏曲春雨

 

370

钢琴系

林晔

1989

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国青少年钢琴邀请赛(青年组)

第一名

 

杨峻

371

声歌系

韩馥荫

1989

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国广播新歌联环杯(中央广播电台)

表演奖

大海拥抱的高山

 

372

民乐系

张强

1989

 

音乐表演

琵琶

国内

北京

全国部分民族乐器山城杯电视大奖赛

三等奖

 

 

373

声歌系

姜咏

1989

 

音乐表演

声乐

国际

瑞士

日内瓦国际声乐比赛

第一名

 

蒋英

374

作曲系

戴宏威

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

北京市庆祝建国40周年音乐作品评奖

二等奖

扬琴协奏曲林冲夜奔

 

375

钢琴系

黄亚蒙

1989

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国青少年钢琴邀请赛(青年组)

第三名

 

李其芳

376

附中

董奕

1989

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国青少年钢琴邀请赛(少年组)

第一名

 

 

377

附中

许冬冬

1989

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国青少年钢琴邀请赛(少年组)

演奏奖

 

 

378

声歌系

韩馥荫

1989

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国广播新歌联环杯

表演奖

翻开可爱的中国

 

379

钢琴系

黄佩莹

1989

 

科研成果

钢琴

国内

北京

北京市高教局教学优秀奖(学术带头人奖)

优秀奖

钢琴共同课教学

 

380

管弦系

蒋逸文

1989

 

音乐表演

小提琴

国际

美国

美国第四届惠特克国际弦乐比赛

第三名

 

隋克强

381

附中

黄晨达

1989

 

音乐表演

二胡

国际

中国

ART杯中国乐器比赛国际比赛(青年组)

三等奖

 

聂靖宇

382

指挥系

杨鸿年

1989

 

音乐表演

指挥

国际

匈牙利

匈牙利柯达 合唱作品国际比赛

优秀奖

 

 

383

附中

王颖

1989

 

音乐表演

二胡

本院

本院

中央音乐学院第一届民族器乐独奏观摩比赛(初中组)

优秀奖

 

严洁敏

384

基础部

赵文博

1989

 

教学教育

合唱

国内

 

北京市高校政治经济学、中国社会主义建设教学研究会评奖

二等奖

自然经济与商品经济

 

385

民乐系

尹远

1989

 

音乐表演

国内

 

全国部分民族乐器山城杯电视大奖赛

二等奖

 

 

386

钢琴系

李菊红

1989

 

科研成果

钢琴

国内

北京

北京市高教局教学优秀奖

优秀奖

钢琴共同课教学

 

387

民乐系

戴亚

1989

 

音乐表演

笛子

国内

北京

首届笛子电视大奖赛

第一名

 

 

388

作曲系

徐昌俊

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

北京市庆祝建国40周年舞蹈作品评奖

 

盛世行--星祭

 

389

作曲系

杜鸣心

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

北京市庆祝建国40周年舞蹈作品评奖

 

洛神

 

390

作曲系

谭盾

1989

 

音乐创作

作曲

国际

美国

美国巴托克国际作曲比赛

第一名

道极

 

391

作曲系

牟洪

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

北京市庆祝建国40周年音乐作品评奖

创作奖

声乐协奏曲人与山

 

392

民乐系

王直

1989

 

音乐创作

民族器乐曲创作

国内

北京

全国民乐小合奏评奖

优秀奖

六月茉莉

 

393

民乐系

王直

1989

 

音乐创作

民族器乐曲创作

国内

北京

全国民乐小合奏评奖

优秀奖

西湖情

 

394

钢琴系

泰尔

1989

 

科研成果

钢琴

国内

北京

北京市高教局教学优秀奖

优秀奖

钢琴共同课教学

 

395

作曲系

徐昌俊

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

杏花杯音乐创作评奖

优秀奖

声乐套曲彩色的版图

 

396

作曲系

徐昌俊

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

庆祝北京和平解放四十周年文艺评奖

特别荣誉奖

剑器

 

397

附中

王楠楠

1989

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国青少年钢琴邀请赛(少年组)

演奏奖

 

 

398

管弦系

林耀基

1989

 

科研成果

小提琴

国内

北京

全国高等院校优秀教学成果奖

特等奖

小提琴教学

 

399

作曲系

徐昌俊

1989

 

音乐创作

作曲

国内

 

联环杯全国优秀广播歌曲奖

 

黄土情,黄土魂

 

400

附中

郭昶

1989

1

音乐表演

小提琴

国际

西德

尼曼国际青少年小提琴比赛

第一名

 

 

401

作曲系

王非

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

民歌主题变奏曲

杜鸣心

402

作曲系

严冬

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

二等奖

节日(四手联弹)

王树

403

作曲系

高小波

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

二等奖

节日(四手联弹)

杜鸣心

404

作曲系

陈长风

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

二等奖

舞蹈

刘霖

405

作曲系

赵易天

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

小四季变奏曲

赵行道

406

作曲系

苏隽杰

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

儿童小组曲

王树

407

作曲系

严冬

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

铜鼓舞(四手联弹)清江夜歌

王树

408

作曲系

高小波

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

铜鼓舞(四手联弹)

杜鸣心

409

作曲系

傅涛涛

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

舞曲

徐源

410

作曲系

陈长风

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

下雪了爷爷的皮鞋暇想

刘霖

411

作曲系

贾国平

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

童舞

徐振民

412

作曲系

张笛笛

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

古老的传说

刘霖

413

作曲系

竹岗岗

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

狂欢节游戏

徐源

414

作曲系

卜劼

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

小小船儿

 

415

作曲系

张笛笛

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

顽皮

刘霖

416

作曲系

王黎光

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

前奏曲--刹念

杜鸣心

417

作曲系

张笛笛

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

幻想

刘霖

418

作曲系

高小波

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

清江夜歌

杜鸣心

419

作曲系

董立强

1989

2

音乐创作

作曲

国内

北京

第三届星海杯儿童钢琴比赛作品征稿比赛

三等奖

钢琴小组曲

王树

420

附中

梁雷

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

鸡手鼓之歌

 

421

作曲系

竹岗岗

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

一等奖

钢琴组曲雪乡行

徐源

422

附中

欧阳律

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

乡音

何振京

423

作曲系

向民

1989

2

音乐创作

作曲

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛征稿比赛

三等奖

托卡他

杜鸣心

424

声歌系

孙晓梅

1989

3

音乐表演

声乐

国内

 

第二届全国残疾人文艺调演

一等奖

 

周美玉

425

附中

穆娜

1989

3

音乐表演

小提琴

国际

英国

英格兰福克斯通第四届梅纽因国际小提琴比赛

第三名

 

林耀基

426

提琴制作研究

郑荃

1989

3

音乐科技

提琴制作

国际

西德

密腾瓦尔德国提琴制作比赛(小提琴)

工艺优胜奖

 

 

427

附中

何振京

1989

4

音乐创作

作曲

国内

 

教师的歌歌曲征集活动

 

你的心,你的爱

 

428

民乐系

中央音乐学院

1989

4

音乐表演

民乐

国内

 

全国部分民族器乐电视大奖赛

伯乐奖

 

 

429

附中

李晨音

1989

5

音乐表演

钢琴

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛(专业一组)

一等奖

 

钟慧

430

声歌系

郭淑珍

1989

5

音乐表演

声乐

国内

 

中国唱片公司主办金唱片奖评选

金唱片奖

外国歌剧选曲

 

431

民乐系

王国潼

1989

5

音乐表演

二胡

国内

 

中国唱片公司主办金唱片奖评选

金唱片奖

二泉映月

 

432

附中

缪宁博

1989

5

音乐表演

钢琴

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

赵屏国

433

附中

王洵

1989

5

音乐表演

钢琴

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛(专业二组)

一等奖

 

凌远

434

附中

王红

1989

5

音乐表演

钢琴

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛(专业一组)

鼓励奖

 

凌远

435

附中

居觐

1989

5

音乐表演

钢琴

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛(专业一组)

三等奖

 

杨峻

436

附中

赵雷

1989

5

音乐表演

钢琴

国内

 

第三届星海杯儿童钢琴比赛(专业一组)

二等奖

 

凌远

437

附中

叶芳

1989

6

音乐表演

琵琶

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

一等奖

 

孙维熙

438

附中

马向华

1989

6

音乐表演

二胡

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

一等奖

 

冯志皓

439

附中

章红艳

1989

6

音乐表演

琵琶

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

三等奖

 

孙维熙

440

附中

俞嘉

1989

6

音乐表演

琵琶

国际

北京

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

二等奖

 

李光华

441

附中

樊薇

1989

6

音乐表演

琵琶

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

三等奖

 

郝一凡

442

附中

李晖

1989

6

音乐表演

琵琶

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

三等奖

 

陈泽民

443

附中

王奕

1989

6

音乐表演

二胡

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

三等奖

 

聂靖宇

444

提琴制作研究

郑荃

1989

6

音乐科技

提琴制作

国际

捷克

第二届捷克斯洛伐克国际提琴制作比赛

第三名

 

 

445

附中

吴琼

1989

6

音乐表演

琵琶

国际

中国

ART杯中国乐器(二胡、琵琶、筝)国际比赛(少年组)

二等奖

 

邝宇忠

446

附中

王憓

1989

6

音乐表演

二胡

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(少年组)

二等奖

 

赵寒阳

447

民乐系

尹远

1989

6

音乐表演

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(青年组)

一等奖

 

范上娥

448

民乐系

严洁敏

1989

6

音乐表演

二胡

国际

北京

ART杯中国乐器国际比赛(青年组)

二等奖

 

王国潼

449

民乐系

于红梅

1989

6

音乐表演

二胡

国际

中国

ART杯中国乐器国际比赛(青年组)

二等奖

一枝花、江河水

张韶

450

民乐系

张强

1989

6

音乐表演

琵琶

国际

北京

ART杯中国乐器国际比赛(青年组)

二等奖

 

陈泽民

451

钢琴系

黎耘

1989

8

音乐表演

钢琴

国际

法国

第21届玛达姆堡音乐节首届国际钢琴比赛

第二名

 

易开基

452

附中

欧阳律

1989

8

音乐创作

作曲

国际

日本

世界儿童音乐节优秀作品奖

第二名

儿童歌曲这一片土地

何振京

453

附中

钢琴学科

1989

9

科研成果

钢琴

国内

北京

北京市中等专业学校优秀教学成果奖

二等奖

制定全国中等音乐专业学校第一份钢琴教学大纲,培养了优秀大批优秀人才

 

454

指挥系

吕嘉

1989

10

音乐表演

指挥

国际

意大利

意大利国际指挥比赛

第一名

 

郑小瑛

455

管弦系

赵茜

1989

11

音乐表演

小提琴

国际

澳大利亚

澳大利亚阿德莱德国际小提琴比赛

第一名

 

赵惟俭

456

钢琴系

郭湘

1989

12

音乐表演

钢琴

国内

 

全国钢琴演奏比赛

第五名

 

潘一鸣

457

钢琴系

张左权

1989

12

音乐表演

钢琴

国内

北京

全国钢琴演奏比赛

第三名

 

潘一鸣

458

钢琴系

秦蓉

1989

12

音乐表演

钢琴

国内

 

全国钢琴演奏比赛

第一名

 

李其芳

459

音乐研究所

常罡

1989

12

音乐著述

专著

国内

台湾

台湾第三届联合文学小说新人奖

大奖

人异途殊

 

460

钢琴系

崔鸿根

1989

12

音乐表演

钢琴

国内

 

全国钢琴演奏比赛

第二名

 

谢华珍

461

钢琴系

招翠馨

1989

12

教学教育

教学

国内

北京

北京市高教局优秀教学成果集体奖

 

 

 

462

钢琴系

李星

1989

12

音乐表演

钢琴

国内

 

全国钢琴演奏比赛

第四名

 

杨峻

 

 

相关附件:
相关链接:

© Copyright www.ccom.edu.cn All Rights Reserved

京公网安备110402430057号

京ICP备05064625号

学院荣誉

1951年至1989年获奖信息

作者:来源:发布日期:2010-10-28 20:59:00本栏目内容由档案室负责维护
 

序号

部门

获奖者

年份

月份

类别

项目细目

范围

地点

名称

名次

获奖作品

导师

1

钢琴系

周广仁

1951

 

音乐表演

钢琴

国际

民主德国

第二届世界青年与学生和平友谊联欢节

三等奖

 

 

2

作曲系

瞿希贤

1951

 

音乐创作

作曲

国际

民主德国

第二届世界青年与学生和平友谊联欢节

二等奖

歌曲全世界人民心一条

 

3

作曲系

张文纲

1951

 

音乐创作

作曲

国际

罗马尼亚

国际歌唱和平友谊群众歌曲比赛

二等奖

飞虎山大合唱第七段

 

4

管弦系

李学全

1953

 

音乐表演

长笛

国际

罗马尼亚

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

一等奖

 

 

5

声歌系

罗忻祖

1953

 

音乐表演

声乐

国际

罗马尼亚

第四届世界青年与学生和平友谊联欢节

三等奖

 

 

6

作曲系

陈良

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲光荣军属王大娘

 

7

作曲系

张鲁

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

一等奖

歌曲王大妈爱和平

 

8

作曲系

美利其格

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

一等奖

歌曲草原上生起不落的太阳

 

9

作曲系

吕骥

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲消灭细菌战

 

10

作曲系

李群

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲在祖国和平的土地上

 

张文纲

11

作曲系

马思聪

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲中国少年儿童队队歌

 

12

作曲系

瞿希贤

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

一等奖

歌曲全世界人民心一条

 

13

作曲系

张鲁

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲慰问志愿军小唱

 

14

作曲系

张鲁

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲互助生产

 

15

作曲系

江定仙

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲翻身搞生产

 

16

作曲系

张文纲

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国儿童文艺创作评奖

一等奖

歌曲我们快乐地歌唱

 

17

作曲系

李群

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国儿童文艺创作评奖

二等奖

歌曲快乐的节日

 

18

作曲系

陈良

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国儿童文艺创作评奖

二等奖

歌曲红领巾之歌

 

19

作曲系

常少文

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

三等奖

歌曲十月的鲜花朵朵开

 

20

作曲系

陈良

1954

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国群众歌曲评奖

二等奖

歌曲红领巾之歌

 

21

声歌系

杨彼得

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

五等奖

 

 

22

声歌系

陈瑜

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

鼓励奖

 

 

23

钢琴系

郭志鸿

1955

 

音乐表演

钢琴

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

五等奖

 

 

24

声歌系

苏凤娟

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

五等奖

 

 

25

声歌系

郭淑珍

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年联欢节古典歌曲比赛

三等奖

 

 

26

声歌系

罗忻祖

1955

 

音乐表演

声乐

国际

波兰

第五届世界青年与学生和平友谊联欢节

四等奖

 

 

27

钢琴系

刘诗昆

1956

 

音乐表演

钢琴

国际

匈牙利

李斯特国际钢琴比赛

第二名

 

 

28

钢琴系

周广仁

1956

 

音乐表演

钢琴

国际

东德

第一届舒曼国际钢琴比赛

第八名

 

 

29

声歌系

郭淑珍

1957

 

音乐表演

声乐

国际

苏联

第六届世界青年联欢节古典歌曲比赛

金奖

 

 

30

声歌系

梁美珍

1957

 

音乐表演

声乐

国际

苏联

第六届世界青年与学生和平友谊联欢节

三等奖

 

 

31

作曲系

张筠青

1957

 

音乐创作

作曲

国际

苏联

第六届世界青年与学生和平友谊联欢节

二等奖

歌曲啊!多快活

 

32

钢琴系

刘诗昆

1958

 

音乐表演

钢琴

国际

苏联

柴科夫斯基国际钢琴比赛

第二名

 

 

33

钢琴系

殷承宗

1959

 

音乐表演

钢琴

国际

奥地利

第七届世界青年与学生联欢节

一等奖

 

 

34

管弦系

陶纯孝

1959

 

音乐表演

单簧管

国际

维也纳

第七届世界青年与学生联欢节

三等奖

 

 

35

声歌系

吴天球

1959

8

音乐表演

声乐

国际

奥地利

第七届世界青年与学生联欢节

三等奖

 

 

36

声歌系

黎信昌

1960

 

音乐表演

声乐

国际

柏林

第二届舒曼国际比赛

第四名

 

 

37

钢琴系

鲍惠荞

1961

 

音乐表演

钢琴

国际

罗马尼亚

乔治·埃乃斯库国际音乐比赛

第五名

 

 

38

声歌系

黄揆春

1961

 

音乐表演

声乐

国际

罗马尼亚

布加勒斯特艾纳斯库国际声乐比赛

 

 

汤雪耕 郭淑珍

39

钢琴系

李其芳

1962

11

音乐表演

钢琴

国际

芬兰

赫尔辛基世界青年联欢节国际钢琴比赛

银奖

 

吴乐懿

40

民乐系

王国潼

1963

 

音乐表演

二胡

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

三等奖

 

 

41

管弦系

王耀玲

1963

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

钢琴伴奏奖

 

 

42

管弦系

向泽沛

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

四等奖

 

 

43

管弦系

余富华

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

四等奖

 

 

44

管弦系

彭鼎新

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

二等奖

 

 

45

管弦系

王耀玲

1963

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

钢琴伴奏奖

 

 

46

管弦系

刘育熙

1963

 

音乐表演

小提琴

国内

上海

首届上海之春二胡、小提琴比赛

三等奖

 

 

47

钢琴系

李其芳

1964

9

音乐表演

钢琴

国际

罗马罗马尼亚

乔治。埃涅斯库国际音乐比赛

前八名

 

 

48

作曲系

何振京

1978

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第二次儿童文艺创作评奖

三等奖

幼儿歌曲小溪再也不孤单

 

49

作曲系

陈培勋

1979

 

音乐创作

作曲

国内

北京

文化部主办庆祝国庆30周年献礼演出

一等奖

交响诗英雄的诗篇之二——娄山关

 

50

民乐系

赵寒阳

1979

 

音乐创作

民族器乐曲创作

国内

本院

纪念周恩来总理逝世一周年创作、演奏比赛

一等奖

秦腔主题随想曲、哀思行

安如励

51

管弦系

陈音来

1980

 

音乐表演

小提琴

国际

澳大利亚

澳大利亚莫尔本青年小提琴比赛

第一名

 

林耀基

52

附中

刘滨路

1980

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

上海之春全国钢琴比赛

三等奖

 

应诗真

53

附中

吴梅录

1980

 

音乐表演

钢琴

国内

上海

上海之春全国钢琴比赛

三等奖

 

应诗真

54

声歌系

黄楠

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

鼓励奖

 

黎信昌 郭淑珍

55

声歌系

吴霜

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

三等奖

 

周美玉

56

管弦系

胡坤

1980

 

音乐表演

小提琴

国际

芬兰

赫尔辛基西贝柳斯国际小提琴比赛

第五名

 

林耀基

57

声歌系

韩馥荫

1980

 

音乐表演

声乐

国内

天津

天津青年声乐比赛

一等奖

 

王传涓

58

声歌系

叶英

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

一等奖

 

周美玉

59

声歌系

彭康亮

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

三等奖

 

杨彼得

60

民乐系

刘桂莲

1980

 

音乐表演

琵琶

国内

上海

上海之春全国琵琶比赛

三等奖

 

邝宇忠

61

民乐系

黄河

1980

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院民乐新作品比赛

二等奖

金色牧场

 

62

民乐系

吴玉霞

1980

 

音乐表演

琵琶

国内

上海

上海之春全国琵琶比赛

第二名

 

李光华

63

民乐系

何树凡

1980

 

音乐表演

琵琶

国内

上海

上海之春全国琵琶比赛

第一名

 

李光华

64

声歌系

温燕青

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

鼓励奖

 

郭淑珍

65

声歌系

孙毅

1980

 

音乐表演

声乐

国内

北京

全国高等音乐院校学生声乐比赛

鼓励奖

 

吴天球 郭淑珍

66

管弦系

赵茜

1981

 

音乐表演

小提琴

国际

南斯拉夫

第二届瓦·胡穆尔国际小提琴比赛

特殊奖

 

赵维俭

67

附中

刘健

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

王振山

68

作曲系

陈培勋

1981

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第一届音乐作品评奖(交响乐)

优秀奖

第二交响乐——清明祭

 

69

附中

蒋逸文

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

二等奖

 

隋克强

70

管弦系

游晓

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

二等奖

 

王治隆

71

管弦系

熊叶红

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

三等奖

 

韩里

72

附中

王峥嵘

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

王治隆

73

作曲系

王树

1981

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第一届音乐作品评奖(交响乐)

鼓励奖

交响乐叙事曲十面埋伏

 

74

钢琴系

诸大明

1981

 

音乐表演

钢琴

国际

美国

第六届凡·克莱本国际钢琴比赛

第六名

 

朱工一

75

作曲系

谭盾

1981

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第一届音乐作品评奖(交响乐)

鼓励奖

交响乐离骚

 

76

声歌系

杨行璧

1981

 

音乐表演

钢琴

国际

巴西

第十届里约热内卢国际声乐比赛

钢琴伴奏奖

 

 

77

指挥系

郑小瑛

1981

 

音乐表演

指挥

国内

北京

文化部直属文艺团体评比优秀指挥

一等奖

 

 

78

附中

赵欣

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

三等奖

 

赵维俭

79

附中

李晖

1981

 

音乐表演

琵琶

国内

北京

器乐比赛

一等奖

 

张春祥

80

作曲系

徐振民

1981

 

音乐创作

作曲

国内

 

全国交响乐作品评奖

三等奖

幻想序曲雪里梅园

 

81

声歌系

叶英

1981

 

音乐表演

声乐

国际

巴西

第十届里约热内卢国际声乐比赛

三等奖

 

周美玉

82

附中

何红英

1981

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

全国第一届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

孙德金

83

管弦系

徐惟聆

1981

4

音乐表演

小提琴

国际

美国

查尔斯登市曼纳格国际青年艺术家弦乐器比赛

首奖

 

 

84

指挥系

陈贻鑫

1981

7

音乐创作

作曲

国内

天津

各大城市少年儿童表演优秀歌曲

优秀歌曲

儿童合唱我们站在队旗下

 

85

管弦系

邓岳

1981

10

音乐表演

小提琴

国际

澳大利亚

澳大利亚塔斯马尼亚州冬季小提琴比赛

第二名

 

刘育熙

86

附中

杜晶晶

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

二等奖

 

李光华

87

附中

田凝

1982

 

音乐表演

大提琴

国际

美国

美国青年艺术家有奖比赛(萨克拉门托)

第一名

 

 

88

附中

章红艳

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

一等奖

 

孙维熙

89

附中

李蓬蓬

1982

 

音乐表演

古琴

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

二等奖

 

李祥霆

90

附中

薛克

1982

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

三等奖

 

冯智皓

91

民乐系

赵家珍

1982

 

音乐表演

古琴

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

优秀表演奖

 

吴景略

92

附中

魏晓东

1982

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

三等奖

 

张韶

93

作曲系

江定仙

1982

 

音乐创作

作曲

国内

中国

日本电影评比

音乐奖

电影一盘没有下完的棋

 

94

民乐系

刘桂莲

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

优秀表演奖

 

邝宇忠

95

附中

李晖

1982

 

音乐表演

琵琶

国内

北京

星海杯民乐邀请器乐比赛

一等奖

 

张春祥

96

民乐系

严洁敏

1982

 

音乐表演

二胡

国内

上海

1982年全国少年民族器乐独奏比赛

第一名

 

陈大灿

97

作曲系

叶小钢

1982

 

音乐创作

作曲

国际

中国

齐尔品协会大提琴作品创作比赛

第一名

中国之诗

 

98

民乐系

姜建华

1982

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

优秀表演奖

 

蓝玉崧

99

民乐系

周望

1982

 

音乐表演

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

一等奖

 

 

100

民乐系

李宝林

1982

 

音乐表演

管子

国内

 

全国民族乐器独奏观摩会演

表演奖

 

胡志厚

101

民乐系

姜小青

1982

 

音乐表演

国内

 

全国少年儿童民族器乐独奏比赛

一等奖

 

范上娥

102

作曲系

瞿小松

1982

 

音乐创作

作曲

国际

中国

齐尔品协会大提琴作品创作比赛

第一名

山歌

 

103

管弦系

夏小曹胡健王燕薇赵羽

1982

3

音乐表演

弦乐四重奏

国际

英国

朴茨茅斯国际弦乐四重奏比赛(女子)

评委会主席奖

 

韩里

104

管弦系

陈允朱鸿刘立舟涂强

1982

3

音乐表演

弦乐四重奏

国际

英国

朴茨茅斯国际弦乐四重奏比赛(男子)

梅纽因奖

 

左因

105

附中

田凝

1982

6

音乐表演

大提琴

国际

美国

美国青年艺术家弦乐有奖比赛(旧金山)

第二名

 

 

106

声歌系

温燕青

1982

10

音乐表演

声乐

国际

匈牙利

布达佩斯柯达伊·艾佩尔国际声乐比赛

特别奖

 

郭淑珍

107

作曲系

周龙

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

民乐弦乐四重奏空谷流水

苏夏

108

声歌系

施琼

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

澳大利亚

广播公司器乐声乐比赛

冠军

 

 

109

管弦系

何红英

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

首届梅纽因国际青少年小提琴比赛(青年组)

第四名

 

孙德进

110

附中

吕思清

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

首届梅纽因国际青少年小提琴比赛(少年组)

第五名

 

王振山

111

附中

王峥嵘

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

首届梅纽因国际青少年小提琴比赛(少年组)

第二名

 

王治隆

112

管弦系

顾维舫

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

日本

东京日本第二届国际音乐比赛

第六名

 

赵惟俭

113

音乐研究所

冯葆富

1983

 

科研成果

艺术嗓音研究

国内

北京

文化部科技成果奖评比

三等奖

嗓音职业性喉病病理生理探讨

 

114

民乐系

黄河、胡瞧文

1983

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院民乐器乐比赛

二等奖

天山素描

 

115

民乐系

吴厚元

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

三等奖

二胡协奏曲红梅随想曲

 

116

民乐系

王直

1983

 

音乐创作

作曲

国内

北京

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

湘西风情

 

117

声歌系

祝爱兰

1983

 

音乐表演

声乐

国际

美国

费城帕瓦罗蒂国际声乐比赛

获奖

 

蒋英

118

钢琴系

潘淳

1983

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖钢琴邀请赛

鼓励奖

 

朱工一

119

管弦系

张弢

1983

 

音乐表演

圆号

国内

 

北京青年圆号比赛

第五名

 

赫踪

120

声歌系

傅海静

1983

 

音乐表演

声乐

国内

北京

第一届全国声乐比赛

第一名

 

蒋英

121

管弦系

梁斌

1983

 

音乐表演

圆号

国内

 

北京青年圆号比赛

鼓励奖

 

赫踪

122

作曲系

叶小钢

1983

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院作曲奖

作曲奖

第一小提琴协奏曲

 

123

声歌系

傅海静

1983

 

音乐表演

声乐

国际

英国

本森·赫杰斯金国际声乐比赛

第二名

 

蒋英、王福增

124

钢琴系

韦丹文

1983

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖钢琴邀请赛

第一名

 

李其芳

125

管弦系

刘健

1983

 

音乐表演

小提琴

国内

北京

首届全国艺术院校青少年比赛

第一名

 

王振山

126

钢琴系

陈潇

1983

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖钢琴邀请赛

第六名

 

李其芳

127

管弦系

杨犀

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

美国

美国九州联合弦乐器比赛

第二名

 

赵惟俭

128

民乐系

黄河、胡樵文

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

三等奖

弹拨乐合奏天山即景

 

129

民乐系

杨乃林 李真贵王直

1983

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

民乐合奏湘西风情

 

130

管弦系

薛伟

1983

 

音乐表演

小提琴

国际

日本

东京日本第二届国际音乐比赛

第三名

 

林耀基

131

钢琴系

韦丹文

1983

 

音乐表演

钢琴

国际

法国

玛格丽特·朗——蒂博国际音乐比赛

第六名

 

李其芳

132

作曲系

谭盾

1983

 

音乐创作

作曲

国际

民主德国

德累斯登国际韦伯室内乐作品比赛

二等奖

风、雅、颂

赵行道

133

声歌系

梁宁

1983

 

音乐表演

声乐

国际

英国

本森·赫杰斯金国际声乐比赛

第四名

 

李晋纬、沈湘

134

民乐系

李真贵

1983

 

音乐创作

作曲

国内

北京

全国第三届音乐作品评奖(民族器乐)

二等奖

湘西风情

 

135

管弦系

涂强

1983

5

音乐表演

大提琴

国际

澳大利亚

柏林斯器乐比赛

第一名

 

宗柏

136

管弦系

蔡妮

1984

 

音乐表演

钢琴

国际

匈牙利

第22届布达佩斯国际音乐比赛(小号比赛)

钢琴伴奏奖

 

 

137

民乐系

黄河 胡樵文

1984

 

音乐表演

乐器合奏

国内

北京

全国民族器乐比赛

三等奖

天山即景

 

138

声歌系

傅海静

1984

 

音乐表演

声乐

国际

芬兰

赫尔辛基第一届米利亚姆·海林国际歌唱比赛

第三名

 

蒋英、王福增

139

声歌系

祝爱兰

1984

 

音乐表演

声乐

国际

美国

纽约里德克兰茨国际声乐比赛

获奖

 

蒋英

140

管弦系

朱亦兵

1984

 

音乐表演

大提琴

本院

瑞士

瑞士苏黎世音乐学院大提琴比赛

第一名

 

朱永宁

141

民乐系

田再励

1984

 

音乐表演

二胡

国内

北京

北京第三届青年二胡领奏会比赛

第三名

二泉映月、双声恨

 

142

管弦系

张乐怡

1984

 

音乐表演

小提琴

国际

美国

美国阿斯本音乐节史达林小提琴基金会比赛

一等奖

 

韩里

143

管弦系

聂影

1984

 

音乐表演

小号

国际

匈牙利

第22届布达佩斯国际音乐比赛(小号比赛)

特别奖

 

柏林

144

管弦系

游晓

1984

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

第38届朗格兰文化节器乐比赛

第一名

 

司徒华城

145

管弦系

徐惟聆

1984

 

音乐表演

小提琴

国际

美国

纽约国际艺术家比赛

首奖

 

林耀基

146

声歌系

迪里拜尔

1984

 

音乐表演

声乐

国际

芬兰

赫尔辛基第一届米利亚姆·海林国际歌唱比赛

第二名

 

李晋纬、沈湘

147

声歌系

梁宁

1984

 

音乐表演

声乐

国际

芬兰

赫尔辛基第一届米利亚姆·海林国际歌唱比赛

第一名

 

李晋纬、沈湘

148

声歌系

祝爱兰

1984

 

音乐表演

声乐

国际

美国

SAI赤崙夸声乐比赛

获奖

 

蒋英

149

附中

金朝华

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

五等奖

 

隋克强

150

管弦系

于兵

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

林耀基

151

附中

赵欣

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

三等奖

 

赵维俭

152

管弦系

孟海欧

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(青年组)

四等奖

 

韩里

153

附中

郭昶

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

林耀基

154

附中

黄滨

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

二等奖

 

王治隆

155

附中

蒋丹文

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

四等奖

 

 

156

附中

谭琴

1984

8

音乐表演

小提琴

国内

成都

全国第二届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

三等奖

 

林耀基

157

管弦系

胡坤

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

比利时

伊丽莎白王后国际音乐比赛

第四名

 

林耀基

158

作曲系

陈怡

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第四届音乐作品评奖(钢琴、欧洲弦乐器)

一等奖

钢琴独奏曲多耶

吴祖强

159

声歌系

叶英

1985

 

音乐表演

声乐

国际

美国

第二届国际声乐比赛

优胜者

 

周美玉

160

声歌系

梁宁

1985

 

音乐表演

声乐

国际

美国

第二届国际声乐比赛

优胜者

 

沈湘

161

钢琴系

韦丹文

1985

 

音乐表演

钢琴

国际

美国

罗贝尔·卡札德絮国际钢琴比赛

第六名

 

李其芳

162

附中

韩雅萍

1985

 

音乐表演

钢琴

国际

波兰

卢布林利平斯基和维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛

优秀钢琴伴奏奖

 

 

163

声歌系

刘维维

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、冼星海声乐作品演唱比赛

金质奖

 

黎信昌林朗西

164

附中

黄滨

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

波兰

卢布林利平斯基和维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛

第一名

 

王治隆

165

附中

王峥嵘

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

波兰

卢布林利平斯基和维尼亚夫斯基国际青少年小提琴比赛

第二名

 

王治隆

166

声歌系

刘跃

1985

 

音乐表演

声乐

国际

英国

卡地夫世界声乐比赛

第三名

 

沈湘

167

管弦系

张堤

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

加拿大

多伦多基瓦尼斯基小提琴比赛

第一名

 

林耀基

168

管弦系

柴亮

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

第二届梅纽因国际青少年小提琴比赛(青年组)

第三名

 

王治隆

169

附中

郭昶

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

第二届梅纽因国际青少年小提琴比赛(少年组)

第一名

 

林耀基

170

声歌系

刘维维

1985

 

音乐表演

声乐

国际

巴西

第23届里约热内卢国际声乐比赛奥娜佳·雅伯作品

五等奖

 

黎信昌、林朗西

171

作曲系

关峡

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第四届音乐作品评奖(钢琴、欧洲弦乐器)

二等奖

第一弦乐四重奏——为纪念鲁迅而作

赵行道

172

作曲系

瞿小松

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

全国第四届音乐作品评奖(钢琴、欧洲弦乐器)

三等奖

大提琴独奏曲狂想曲

杜鸣心

173

作曲系

谭盾

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

二等奖

儿童钢琴曲小儿日记、小变奏曲

 

174

作曲系

朱世瑞

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

二等奖

儿童钢琴曲接力赛

 

175

作曲系

黄多

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

三等奖

儿童钢琴曲童话三首

 

176

作曲系

陈怡

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

三等奖

儿童钢琴曲豫调

吴祖强

177

作曲系

李滨杨

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

三等奖

儿童钢琴曲阿凡提儿童钢琴组曲

 

178

作曲系

孙谊

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

鼓励奖

儿童钢琴曲小司机、儿童变奏曲

 

179

声歌系

赵碧璇

1985

 

音乐表演

钢琴

国际

巴西

第23届里约热内卢国际声乐比赛奥娜佳·雅伯作品

最佳钢琴伴奏奖

 

 

180

附中

金焰

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

二等奖

 

陈园

181

声歌系

王秀芬

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

金质奖

 

郭淑珍

182

附中

郑艳东

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

一等奖

 

周志华

183

附中

温兰花

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第二组)

鼓励奖

 

 

184

附中

王晓军

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

一等奖

 

王连三 周志华

185

声歌系

刘跃

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

银质奖

 

沈湘

186

管弦系

沈和群

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

二等奖

 

马思琚

187

管弦系

严凌

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

黄源澧

188

声歌系

周士璟

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

钢琴伴奏奖

 

 

189

声歌系

张慧勤

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

钢琴伴奏奖

 

 

190

声歌系

赵碧璇

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

钢琴伴奏奖

 

 

191

管弦系

韩国良

1985

 

音乐表演

长笛

国内

北京

北京市长笛青少年比赛(青年组)

一等奖

 

王永新

192

管弦系

胡坤

1985

 

音乐表演

小提琴

国际

法国

巴黎第一届梅纽因国际小提琴比赛

大奖

 

林耀基

193

附中

刘威

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(少年组)

一等奖

 

宋涛

194

作曲系

赵行道

1985

 

音乐创作

作曲

国内

中国

儿童钢琴比赛征稿评选

鼓励奖

儿童钢琴曲黎明,我家有个小哥哥

 

195

管弦系

胡国尧、刘畅、刘立舟

1985

 

音乐表演

弦乐四重奏

国内

 

第四届全国音乐作品(钢琴、欧洲弦乐器独奏、重奏)

表演奖

 

 

196

管弦系

孔朝辉、刘畅、刘立舟

1985

 

音乐表演

弦乐四重奏

国内

 

第四届全国音乐作品(钢琴、欧洲弦乐器独奏、重奏)

表演奖

 

 

197

管弦系

钞彬、李丹娜、穆宁、

1985

 

音乐表演

弦乐四重奏

国内

 

第四届全国音乐作品(钢琴、欧洲弦乐器独奏、重奏)

优秀表演奖

 

司徒华城

198

指挥系

郑小瑛

1985

 

其它

指挥

国内

北京

法国文学艺术荣誉勋章

 

 

 

199

民乐系

赵戈

1985

 

音乐表演

二胡

国内

北京

第一届北京二胡邀请赛

二等奖

 

刘长福

200

民乐系

赵寒阳

1985

 

音乐表演

二胡

国内

北京

第一届北京二胡邀请赛

二等奖

长城随想曲

王国潼

201

民乐系

刘英

1985

 

音乐表演

二胡

国内

北京

第一届北京二胡邀请赛

一等奖

 

王国潼

202

声歌系

韩馥荫

1985

 

音乐表演

声乐

国内

哈尔滨

全国聂耳、冼星海声乐作品比赛

三等奖

 

王传涓

203

作曲系

郭文景

1985

 

音乐创作

作曲

国内

 

全国第四届室内乐评比

二等奖

弦乐四重奏川江叙事

 

204

声歌系

宋一

1985

 

音乐表演

声乐

国内

 

全国聂耳、星海声乐作品演唱比赛

银质奖

 

王秉锐

205

附中

王岭

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

一等奖

 

赵威

206

管弦系

刘长征

1985

 

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

四等奖

 

朱永宁

207

附中

余捷

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第二组)

鼓励奖

 

 

208

附中

路畅

1985

 

音乐表演

长笛

国内

北京

北京市长笛青少年比赛(少年组)

一等奖

 

王永新

209

附中

周莹

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第二组)

二等奖

 

凌远

210

附中

林青

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

三等奖

 

吴元

211

附中

杨洋

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

二等奖

 

钟慧

212

附中

林晔

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

三等奖

 

钟慧

213

管弦系

唐小平

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第五名

 

陶纯孝

214

管弦系

何易

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第四名

 

陶纯孝

215

管弦系

马越

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第三名

 

陶纯孝

216

提琴制作研究中心

申飞

1985

 

科研成果

提琴制作

国内

北京

文化部科技成果奖

科技成果小提琴制作奖

小提琴制作

 

217

管弦系

陶昶光

1985

 

音乐表演

单簧管

国内

北京

北京第一届青年单簧管比赛

第一名

 

张梧

218

附中

马多

1985

 

音乐表演

长笛

国内

北京

北京市长笛青少年比赛(少年组)

鼓励奖

 

 

219

附中

许冬

1985

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京市儿童钢琴比赛(第一组)

二等奖

 

金爱平

220

作曲系

苏聪

1985

3

音乐创作

作曲

国际

匈牙利

匈牙利布达佩斯之春国际作曲比赛

第二名

钢琴幻想曲

 

221

管弦系

姜晶

1985

8

音乐表演

大提琴

国内

 

全国艺术院校第一届青少年大提琴演奏比赛(青年组)

一等奖

 

宗柏

222

提琴制作研究

郑荃

1985

10

音乐科技

提琴制作

国际

意大利

克雷蒙那安东尼奥·斯特拉地瓦里第四届国际弦乐器制作比赛

第5、6名

 

莫纳西

223

钢琴系

张左权

1985

11

音乐表演

钢琴

本院

本院

中央音乐学院中国作品演奏比赛

三等奖

 

潘一鸣

224

附中

林琳

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年一组)

第三名

 

樊建勤

225

附中

陈曼春

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年一组)

第二名

 

吴元

226

管弦系

从煜滋

1986

 

音乐表演

圆号

国内

武汉

全国高等艺术院校圆号会议及中国作品评选比赛

特别奖

 

 

227

声歌系

马洪海

1986

 

音乐表演

声乐

国内

北京

第二届全国青年歌手电视大奖赛(美声唱法)

银屏奖

 

沈湘

228

作曲系

郭文景

1986

 

音乐创作

作曲

国内

 

首届中国唱片奖

 

交响乐川崖悬葬

 

229

作曲系

徐昌俊

1986

 

音乐创作

作曲

国内

 

首届中国唱片奖民乐重奏

三等奖

 

 

230

附中

盛原

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年二组)

第一名

 

李惠莉

231

声歌系

刘跃

1986

 

音乐表演

声乐

国内

 

第二届全国青年歌手电视大奖赛(美声唱法)

第二名

 

沈湘

232

附中

秦蓉

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年二组)

鼓励奖

 

 

233

声歌系

中央音乐学院合唱队

1986

 

音乐表演

合唱

国内

 

北京市第二届合唱节

三等奖

 

 

234

附中

黄亚蒙

1986

 

音乐表演

钢琴

国内

 

珠江奖全国少年钢琴比赛(少年二组)

第三名

 

樊建勤

235

管弦系

柴亮

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

日本

第三届国际音乐比赛

第六名

 

王治隆、林耀基

236

管弦系

朱亦兵

1986

 

音乐表演

大提琴

国际

瑞士

日内瓦国际音乐比赛

第四名

 

朱永宁

237

作曲系

瞿小松

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

首届中国唱片奖(交响乐与民乐作品)评选

一等奖

第一交响乐

 

238

作曲系

陈怡

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

第五届全国音乐作品评奖(艺术歌曲)

三等奖

歌曲采桑子——芭蕉树

吴祖强

239

民乐系

李真贵

1986

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院第二届民族器乐作品征稿评选

三等奖

鼓诗——为一群中国鼓而作

 

240

作曲系

李滨杨

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

首届中国唱片奖(交响乐与民乐作品)评选

三等奖

第一交响乐

 

241

作曲系

黄多

1986

 

音乐创作

作曲

国内

中国

第二届全国舞蹈比赛

二等奖

舞蹈音乐插下希望(独舞)

赵行道

242

管弦系

薛伟

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

卡尔弗来什国际小提琴比赛

第一名

 

林耀基

243

附中

吕思清

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(青年组)

第二名

 

王振山

244

管弦系

李青

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(青年组)

第五名

 

赵维俭

245

附中

谢楠

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(少年组)

第六名

 

黄晓芝

246

附中

黄滨

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

中国

第一届北京国际青少年小提琴比赛(少年组)

第三名

 

王治隆

247

管弦系

薛伟

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

英国

伦敦交响乐团独奏比赛

第一名

 

林耀基

248

管弦系

薛伟

1986

 

音乐表演

小提琴

国际

苏联

第8届柴可夫斯基国际音乐比赛(小提琴比赛)

第二名

 

林耀基

249

管弦系

范磊

1986

7

音乐表演

单簧管

国际

美国

国际青年单簧管比赛

第四名

 

陶纯孝

250

作曲系

陈其纲

1986

8

音乐创作

作曲

国际

法国

巴黎国际单簧管作曲比赛

第一名

 

梅西安

251

提琴制作研究

郑荃

1986

11

音乐科技

提琴制作

国际

美国

第七届USA小提琴制作比赛

小提琴和大提琴工艺和艺术奖

 

莫纳西

252

音乐学系

徐冬

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

优秀论文奖

略论青主的文艺思想

汪毓和

253

音乐研究所

冯葆富

1987

 

科研成果

艺术嗓音研究

国内

北京

文化部科技成果奖评比

三等奖

演员嗓音急诊

 

254

提琴制作研究

郑荃

1987

 

音乐科技

提琴制作

国际

保加利亚

第二届索菲亚国际中小提琴制作比赛

金奖

小提琴

莫纳西

255

提琴制作研究

郑荃

1987

 

音乐科技

提琴制作

国际

意大利

巴维诺市第一届提琴制作比赛

金奖

 

莫纳西

256

管弦系

王耀玲

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

深圳

全国小提琴中国作品演奏比赛

纪念奖

 

 

257

民乐系

桂习礼

1987

 

音乐科技

扬琴

国内

北京

研制的501型扬琴获文化部科技成果奖获轻工部科技进步奖

三等奖

 

 

258

音乐学系

刘奇

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

一等奖

西方音乐传入中国三题

俞玉姿

259

民乐系

王国潼

1987

 

音乐科技

二胡

国内

 

第四次文化部科技成果奖评比

三等奖

低调粗弦二胡和方圆二胡

 

260

民乐系

田再励

1987

 

音乐表演

二胡

国内

 

全国首届广东音乐邀请赛

一等奖

 

 

261

管弦系

朱亦兵

1987

 

音乐表演

大提琴

国际

法国

巴黎高等音乐学院音乐比赛

一等奖

 

 

262

钢琴系

潘洵

1987

 

音乐表演

钢琴

国际

智利

第14届路易斯·西加利博士国际音乐比赛

第三名

 

潘一鸣

263

附中

周莹

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

二等奖

 

凌远

264

钢琴系

林佳勋

1987

 

音乐表演

钢琴

国际

法国

巴黎柯罗德·卡纳国际钢琴比赛

特别奖

 

 

265

民乐系

周望

1987

 

音乐表演

江南丝竹

国内

上海

首届海内外江南丝竹创作与演奏比赛

一等奖

 

 

266

附中

李晨音

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

一等奖

 

钟慧

267

音乐学系

陶亚兵

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

二等奖

勃海国音乐初探

汪毓和

268

管弦系

孔朝辉

1987

 

音乐表演

小提琴

国内

 

第一届全国小提琴中国作品比赛

第三名

 

隋克强

269

附中

赵聆

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

沈阳

金杯汽车奖(中国钢琴作品)

三等奖

 

凌远

270

附中

谢压鸥

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

沈阳

金杯汽车奖(中国钢琴作品)

三等奖

 

赵屏国

271

附中

沈佳音

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

金爱平

272

附中

王洵

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

一等奖

 

凌远

273

附中

李海勇

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

樊建勤

274

附中

朱叶

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

一等奖

 

李惠莉

275

附中

张佳佳

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

二等奖

 

朱虹

276

音乐学系

蒲芳

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

优秀论文奖

试论黄自作品中的民族因素

汪毓和

277

附中

夏佳

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

朱虹

278

民乐系

刘桂莲

1987

 

音乐表演

江南丝竹

国内

 

首届海内外江南丝竹创作与演奏比赛

一等奖

 

林石城

279

附中

王楠楠

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

二等奖

 

陈惠甦

280

作曲系

金平

1987

 

音乐创作

作曲

国内

 

《音乐创作》全国艺术歌曲比赛

一等奖

《雪花》(徐志摩诗,为女高音与钢琴而作)

叶小钢

281

作曲系

高小波

1987

 

音乐创作

作曲

国内

 

《音乐创作》艺术歌曲征稿评奖

三等奖

陌生的海滩(北岛诗)

杜鸣心

282

作曲系

苏聪

1987

 

音乐创作

作曲

国际

民主德国

德来斯顿国际作曲比赛

荣誉奖

第三弦乐四重奏

 

283

音乐学系

王森

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

全国高等音乐、艺术院校学生中国音乐史研究论文评选

优秀论文奖

中国传统乐谱的生成、分类与发展分期的探索

伊鸿书

284

附中

王红

1987

 

音乐表演

钢琴

国内

北京

北京第二届星海杯儿童钢琴比赛

三等奖

 

凌远

285

民乐系

张强

1987

 

音乐表演

广东音乐

国内

广州

广东音乐演奏比赛

一等奖

 

陈泽民

286

音乐学系

蒲方

1987

 

音乐著述

论文

国内

 

第一届全国高等音乐艺术院校学生中国音乐史论文评选

优秀奖

试论黄自作品中的民族因素

汪毓和

287

作曲系

吴祖强

1987

 

科研成果

教材

国内

北京

全国高等院校优秀教材评奖

 

《曲式与作品分析》

 

288

指挥系

水蓝

1987

 

音乐表演

指挥

国际

法国

国际指挥比赛

第二名

 

黄飞立

289

作曲系

朱毅

1987

 

音乐创作

作曲

国内

中国

首届海内外江南丝竹创作与演奏比赛

第一名

江南丝竹咏南

 

290

附中

郭昶

1987

4

音乐表演

小提琴

国际

英国

第三届梅纽因国际青少年小提琴比赛

最佳演奏技巧奖

 

林耀基

291

声歌系

刘跃

1987

6

音乐表演

声乐

国际

巴西

第12届里约热内卢国际声乐比赛

银牌奖

 

沈湘

292

声歌系

张慧勤

1987

6

音乐表演

钢琴

国际

巴西

第12届里约热内卢国际声乐比赛

三等奖

 

 

293

声歌系

范竞马

1987

6

音乐表演

声乐

国际

英国

英国卡地夫第三届世界歌手国际声乐比赛

获奖者

 

沈湘

294

声歌系

魏晶

1987

7

音乐表演

声乐

国际

美国

美国第11届丹吉洛青年艺术家年度竞赛(声乐比赛)

决赛

 

郭淑珍

295

管弦系

胡坤

1987

9

音乐表演

小提琴

国际

法国

首届弗郎塞斯卡蒂国际小提琴比赛

第二名

 

梅纽因

296

管弦系

吕思清

1987

10

音乐表演

小提琴

国际

意大利

第34届帕格尼尼奖国际小提琴比赛

第一名

 

王振山

297

提琴制作研究

郑荃

1987

12

音乐科技

提琴制作

国际

意大利

巴维诺市第一届提琴制作比赛

金奖

 

莫纳西

298

管弦系

白玉、张希、苏贞、马

1987

12

音乐表演

弦乐四重奏

国际

捷克斯拉伐克

布拉格第22届国际青年音乐工作者国际比赛

第三名

 

王振山

299

音乐学系

郑世刚

1988

 

音乐著述

论文

国内

 

北京市首届大学生科技节

成果奖

欧洲音乐谱式的演变

陈自明

300

声歌系

郭淑珍

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

首届全国高等艺术院校中国艺术歌曲比赛指导

教师奖

 

 

301

管弦系

陈学青

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(青年组)

一等奖

 

王祥

302

声歌系

郑咏

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

桑达杯首届高等艺术院校中国艺术歌曲创作演唱比赛

四等奖

 

王秉锐

303

声歌系

黄鹂

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

桑达杯首届高等艺术院校中国艺术歌曲创作演唱比赛

三等奖

 

沈湘

304

声歌系

张丽萍

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

桑达杯首届高等艺术院校中国艺术歌曲创作演唱比赛

二等奖

 

郭淑珍

305

声歌系

傅海静

1988

 

其他

声乐

国际

美国

纽约十大青年歌唱家之一称号

 

 

蒋英

306

附中

娜木拉

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

二等奖

 

宋涛

307

声歌系

范竞马

1988

 

音乐表演

声乐

国际

美国

第五届罗莎·庞塞尔国际声乐比赛

第二名

 

沈湘

308

附中

赵跃

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(儿童甲组)

第一名

 

俞明青

309

声歌系

杨瑞奇

1988

 

音乐创作

声乐

国内

北京

第三届全国青年歌手电视大奖赛

银屏奖

 

郭淑珍

310

附中

周南

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

一等奖

 

俞明青

311

作曲系

赵易山

1988

 

音乐著述

论文

国内

 

北京市首届大学生科技节

优秀科技奖

谈谈音乐基础训练方法

赵方辛、熊克炎

312

声歌系

马梅

1988

 

音乐表演

声乐

国内

 

第三届全国青年歌手电视大奖赛

二等奖

 

王秉锐

313

声歌系

韩馥荫

1988

 

音乐表演

声乐

国内

天津

第六届华北音乐舞蹈节青年声乐比赛

一等奖

 

 

314

指挥系

杨鸿年

1988

 

音乐表演

指挥

国内

北京

通美杯比赛

第一名

 

 

315

管弦系

陈立新

1988

 

音乐表演

小提琴

国内

深圳

首届全国中国作品演奏比赛

第一名

 

王振山

316

作曲系

董立强

1988

 

音乐创作

作曲

本院

本院

中央音乐学院作曲系小型器乐作曲比赛

二等奖

秋声赋

王树

317

民乐系

王振先

1988

 

音乐科技

大提琴

国内

 

1988年度文化部科技进步奖

三等奖

加弦三弦

 

318

附中

徐小佳

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

三等奖

 

全如瑡

319

附中

马雯

1988

 

音乐表演

大提琴

国内

 

首届全国大提琴比赛(少年组)

二等奖

 

陈园

320

附中

白玉

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

第一名

 

王振山

321

附中

金辉

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第一名

 

王振山

322

附中

汤伟剑

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

鼓励奖

 

 

323

附中

蒋佳

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

鼓励奖

 

黄小韶

324

管弦系

徐悦

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第三名

 

林耀基

325

附中

穆娜

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

第五名

 

林耀基

326

附中

侯庆

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第七名

 

王治隆

327

管弦系

顾文源

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(青年组)

第五名

 

刘育熙

328

附中

刘扬

1988

1

音乐表演

小提琴

国内

广州

全国第三届艺术院校青少年小提琴比赛(少年组)

第六名

 

孙德进

329

作曲系

吴祖强

1988

1

音乐著述

作曲

国内

 

全国高等学校优秀教材评奖

优秀教材奖

曲式与作品分析

 

330

附中

李宁

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

三等奖

 

赵薇

331

作曲系

李滨杨

1988

2

音乐创作

作曲

国内

 

全国第六届音乐作品评奖

三等奖

埙与古琴南风

 

332

附中

李劼

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

二等奖

 

孙德进

333

附中

杨颖

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

二等奖

 

黄小韶

334

附中

阎深

1988

2

音乐表演

小提琴

国内

 

首届全国少儿小提琴比赛

四等奖

 

黄晓芝

335

作曲系

徐昌俊

1988

2