学院荣誉

1990年-1999年获奖信息

  • 作者:学院档案室
  • 来源:学院档案室
  • 发布日期:2006-05-23 00:00:00
序号 部门 获奖者 年份 时间 类别 项目细目 范围 地点 名称 名次 获奖作品 导师
1 音乐学系 汤琼 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等艺术院校学生中国音乐史研究论文评选 鼓励奖(2) 中国当代小提琴音乐创作的几个问题 梁茂春
2 提琴制作研究 郑荃 1990   音乐科技 提琴制作 国际 俄罗斯 第九届柴可夫斯基国际提琴制作比赛 最佳音质奖 中提琴  
3 音乐学系 陶亚兵 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等艺术院校学生中国音乐史研究论文评选 二等奖 论我国重奏音乐的发展 汪毓和
4 音乐学系 楮历 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等艺术院校学生中国音乐史研究论文评选 三等奖 汉魏“解”与隋唐“解”辨异 郑祖襄
5 音乐学系 严镝 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等艺术院校学生中国音乐史研究论文评选 三等奖 中国近代合唱创作发展概述 俞玉姿
6 音乐学系 侯涛 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等艺术院校学生中国音乐史研究论文评选 二等奖 论我国当代筝曲的发展 梁茂春
7 音乐学系 蒲芳 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等艺术院校学生中国音乐史研究论文评选 二等奖 从中国钢琴协奏的发展看中西文化的交融 汪毓和
8 声歌系 姜咏 1990   音乐表演 声乐 国际 法国 马赛法国“克来蒙 ·费朗”国际艺术歌曲清唱剧 最高奖   蒋英
9 作曲系 叶小钢 1990   音乐创作 作曲 国际 美国 伊斯曼“路易斯·兰”奖   迷竹  
10 音乐学系 钱茸 1990   音乐著述 论文 本院 本院 本院征文奖   说真纯——浅谈音乐学的心灵素质  
11 作曲系 龚晓婷 1990   音乐创作 作曲 本院 本院 中央音乐学院艺术歌曲比赛获奖 三等奖 我希望是一片雪花  
12 民乐系 严洁敏 1990   音乐创作 作曲 本院 本院 中央音乐学院艺术歌曲创作比赛 三等奖   徐振民
13 音乐学系 蒲方 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等音乐艺术院校学生中国音乐史论文评选 二等奖 从中国钢琴协奏曲的发展看中西音乐文化之交融 汪毓和
14 音乐学系 蒲方 1990   音乐著述 论文 国内   第二届全国高等音乐艺术院校学生中国音乐史论文评选 鼓励奖 论汪立三的钢琴创作 汪毓和
15 管弦系 王耀玲 1990   音乐表演 弦乐四重奏 本院 本院 中央音乐学院校庆四十周年 银质奖    
16 管弦系 郑巍 1990 04 音乐表演 西洋打击乐 国际 西班牙 第36届玛丽亚卡娜尔斯国际音乐比赛 第五名   刘光泗
17 声歌系 马洪海 1990 04 音乐表演 声乐 国际 西班牙 第36届玛丽亚卡娜尔斯国际声乐比赛 铜质奖、优秀奖   黎信昌
18 附中 潘洵 1990 04 音乐表演 钢琴 国际 朝鲜 第八届国际友谊艺术节器乐评比 第一名   潘一鸣
19 指挥系 王进 1990 05 音乐表演 指挥 国际 捷克 “布拉格之春”国际指挥比赛 第二名   郑小瑛
20 提琴制作研究中心 郑荃 1990 06 音乐科技 提琴制作 国际 俄罗斯 第九届柴可夫斯基国际提琴制作比赛 优胜奖 两把小提琴  
21 声歌系 幺红 1990 06 音乐表演 声乐 国内   第4届全国青年歌手电视大奖赛(五洲杯奖) 三等奖   郭淑珍
22 声歌系 金永哲 1990 06 音乐表演 声乐 国内   第四届全国青年歌手电视大奖赛(五洲杯奖) 三等奖   王秉锐
23 声歌系 郑咏 1990 06 音乐表演 声乐 国内   第四届全国青年歌手电视大奖赛(五洲杯奖) 优秀歌手奖   王秉锐
24 声歌系 黄静 1990 06 音乐表演 声乐 国内   第四届全国青年歌手电视大奖赛(五洲杯奖) 优秀歌手奖   郭淑珍
25 声歌系 中央音乐学院 1990 06 音乐表演 声乐 国内   第四届全国青年歌手电视大奖赛(五洲杯奖) 伯乐奖    
26 提琴制作研究 郑荃 1990 06 音乐科技 提琴制作 国际 俄罗斯 第九届柴可夫斯基国际提琴制作比赛 金奖 中提琴  
27 附中 李扬 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第四届全国青少年小提琴比赛 第七名   黄晓芝
28 附中 顾文蕾 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第四届全国青少年小提琴比赛 第一名   林耀基
29 附中 高春艳 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第四届全国青少年小提琴比赛 第二名   杨大风
30 附中 于雅媚 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第四届全国青少年小提琴比赛 第三名   黄圣音
31 管弦系 王毅 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第四届全国青少年小提琴比赛 第二名   王治隆
32 附中 高翔 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第四届全国青少年小提琴比赛 第六名   赵薇
33 管弦系 赵坤宇 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第4届全国青少年小提琴比赛 第八名   王治隆
34 管弦系 鲁斌 1990 08 音乐表演 小提琴 国内 北京 第四届全国青少年小提琴比赛 第五名   王治隆
35 音乐研究所 田联韬 1990 10 音乐创作 作曲 国际 印度新德里 第27届亚洲-太平洋广播联盟大会 基金奖 广播专题音乐节目“雪城大法会”  
36 管弦系 金辉 1990 11 音乐表演 小提琴 国际 芬兰 第6届芬兰西贝柳斯小提琴比赛 第8名   王振山
37 管弦系 赵卫 1990 11 音乐表演 单簧管 国内   全国高等音乐院校单簧管专业教学研讨及中国作品评选会 优秀演奏奖   张梧
38 管弦系 程茅 1990 11 音乐表演 单簧管 国内   全国高等音乐院校单簧管专业教学研讨及中国作品评选会 优秀演奏奖   陶纯孝
39 作曲系 姜夔 1990 11 音乐科技 音乐教具 国内 北京 1990年度文化部科技进步评奖 三等奖 电子计算机调律键盘  
40 管弦系 夏之秋 1990 11 音乐科技 小号 国内   1990年度文化部科技进步评奖 二等奖 全控调音小号  
41 管弦系 张梧 1990 11 音乐创作 作曲 国内   全国高等音乐院校单簧管专业教学研讨及中国作品评选会 创作奖 三首小品  
42 作曲系 董立强 1991   音乐创作 作曲 本院 本院 中央音乐学院第三届民族器乐征稿评选 三等奖 春萌笙独奏  
43 指挥系 俞峰 1991   音乐表演 指挥 国内 北京 文化部举办的全国青年指挥选拔比赛 第一名    
44 民乐系 黄河 1991   音乐表演 乐器合奏 国内 北京 全国民族器乐比赛 优秀作品奖 回忆  
45 民乐系 桂习礼 1991   音乐创作 作曲 本院 北京 民乐作品评选 鼓励奖 凤凰于飞  
46 民乐系 赵寒阳 1991   教学教育 教学 国内 北京 全国优秀电视教学片评选 二等奖 儿童学二胡  
47 钢琴系 周广仁 1991   音乐著述 论文 国内 北京 优秀稿件 一等奖 “基础、能力、修养”  
48 作曲系 叶小钢 1991   音乐创作 作曲 国内 台湾 台湾省立交响乐团首届作曲比赛大奖   伽叶无语  
49 民乐系 李真贵 1991   音乐表演 中国打击乐 国际 太原 山西国际锣鼓节 金奖    
50 作曲系 叶小钢 1991   音乐创作 作曲 国际 美国 “哈沃德·汉森”奖   喜玛拉雅之崩溃  
51 附中 陆萌 1991 04 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京市第四届星海杯钢琴比赛 二等奖   赖元培
52 附中 蒋念 1991 04 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京市第四届星海杯钢琴比赛 中国作品奖   金爱平
53 附中 张菲菲 1991 04 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京市第四届星海杯钢琴比赛 三等奖   凌远
54 附中 原丁 1991 04 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京市第四届星海杯钢琴比赛 二等奖   张晋
55 附中 缪宁博 1991 04 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京市第四届星海杯钢琴比赛 二等奖   赵屏国
56 附中 顾文蕾 1991 04 音乐表演 小提琴 国际


英国
第五届梅纽因国际青少年小提琴比赛 第二名   林耀基
57 管弦系 张欣 1991 04 音乐表演 铜管 国内 北京 第二届北京圆号比赛 优秀表演奖   张振武
58 附中 蒋小牧 1991 04 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京市第四届星海杯钢琴比赛 鼓励奖   吴迎
59 附中 李晨音 1991 04 音乐表演 钢琴 国际 西班牙巴塞罗那 第37届“玛丽亚·卡纳尔斯国际青少年钢琴比赛 第二名   陈比刚
60 附中 黄亚蒙 1991 04 音乐表演 钢琴 国际 西班牙巴塞罗那 第37届“玛丽亚·卡纳尔斯国际青少年钢琴比赛 第二名   李其芳
61 附中 穆娜 1991 04 音乐表演 小提琴 国际 北朝鲜 “四月之春”国际友谊艺术节 个人奖   林耀基
62 民乐系 薛克 1991 05 音乐表演 二胡 国内 上海 第十四届上海之春二胡邀请赛青年组 演奏奖   许讲德
63 附中 王洵 1991 06 音乐表演 钢琴 国际 美国 第五届斯特拉文斯基国际青少年钢琴比赛 第五名   凌远
64 附中 逄勃 1991 06 音乐表演 钢琴 国际 美国 第五届斯特拉文斯基国际青少年钢琴比赛 第一名   周广仁
65 音乐学系 张前 王次炤 1991 06 科研成果 教材 本院 本院 1991年中央音乐学院史论新教材奖 优秀奖 《音乐美学基础》  
66 提琴制作研究 郑荃 1991 09 音乐科技 提琴制作 国际 意大利 安东尼奥·斯特拉地瓦列国际弦乐器制作比赛 第五名 一把小提琴  
67 提琴制作研究 郑荃 1991 09 音乐科技 提琴制作 国际 意大利 安东尼奥·斯特拉地瓦列国际弦乐器制作比赛 第五名 一把中提琴  
68 民乐系 中央音乐学院 1991 09 音乐表演 中国打击乐 国际 山西 国际锣鼓节暨第二届民间艺术节 金奖 锣鼓艺术表演  
69 声歌系 郑咏 1991 09 音乐表演 声乐 国际 比利时 第九届维尔维埃国际声乐比赛 最高大奖   王秉锐
70 钢琴系 郭宜坊 1991 10 音乐表演 钢琴 国内   全国第三届合唱节 伴奏奖    
71 附中 朱有臻 1991 10 音乐表演 指挥 国内   全国第三届合唱节 指挥奖    
72 钢琴系 陈祖馨 1991 10 音乐表演 钢琴 国内   全国第三届合唱节 伴奏奖    
73 指挥系 杨鸿年 1991 10 音乐表演 指挥 国内   全国第三届合唱节 指挥奖    
74 钢琴系 黄宇眉 1991 10 音乐表演 钢琴 国内   全国第三届合唱节 伴奏奖   郑丽琴
75 指挥系 俞峰 1991 12 音乐表演 指挥 国际 葡萄牙 佩德罗·德弗雷塔斯·布朗库国际青年指挥家比赛 第一名   郑小瑛
76   刘列武 1992   科研成果 科研成果 国内 北京 文化部高等艺术院校优秀专业教材评比 二等奖 <基础和声学>  
77 民乐系 张强 1992   音乐表演 江南丝竹 国内 上海 海内外第二届江南丝竹创作、演奏比赛 一等奖    
78 民乐系 李萌 1992   音乐表演 江南丝竹 国内 上海 海内外第二届江南丝竹创作、演奏比赛 一等奖    
79 民乐系 田再励 1992   音乐表演 二胡 国内 上海 第二届海内外“江南丝竹创作与演奏比赛 一等奖 欢乐歌、中花六板  
80 作曲系 龚晓婷 1992   音乐创作 作曲 国内 北京 全国少年儿童中国钢琴作品征集评奖中获奖 创作奖 钢琴组曲马戏速写  
81 音乐研究所 修海林 1992   科研成果 著作 国内 北京 北京市第二届哲学社会科学优秀成果奖 二等奖 《古乐的沉浮》  
82 音乐学系 王次炤 1992 01 科研成果 论文 国内 北京 北京市高等学校第二届哲学社会科学中青年优秀成果奖 优秀奖 《价值论的音乐美学探讨》  
83 音乐研究所 修海林 1992 01 科研成果奖 著作 国内   北京市第二届哲学社会科学优秀成果奖 二等奖 古乐的沉浮  
84 附中 缪宁博 1992 03 音乐表演 钢琴 国际 德国艾特林根 第三届国际青少年钢琴比赛 第二名   杨峻
85 钢琴系 吴迎 1992 05 音乐表演 钢琴 国际 奥地利莫斯勃罗克 莫扎特钢琴比赛 莫扎特奖    
86 附中 李四研 1992 07 音乐表演 大提琴 国际 俄国莫斯科 首届国际柴可夫斯基少年音乐家比赛 鼓励奖   陈园
87 附中 冀瑞凯 1992 08 音乐科技 教学 国内   北京中等专业学校第二届优秀教学成果奖 三等奖 指挥中国少年交响乐团教学成果  
88 管弦系 郭昶 1992 09 音乐表演 小提琴 国际 意大利戈里齐亚 鲁道夫·利皮泽尔国际小提琴比赛 第二名   林耀基
89 作曲系 段平泰 1992 09 科研成果 教材 国内 北京 文化部直属高等艺术院校优秀专业教材评比 二等奖 《复调音乐》  
90 音乐学系 袁静芳 1992 09 科研成果 教材 国内 北京 文化部直属高等艺术院校优秀专业教材评比 二等奖 《民族器乐》  
91 作曲系 吴式锴 1992 09 科研成果 教材 国内 北京 文化部直属高等艺术院校优秀专业教材评比 二等奖 《和声学教程》  
92 作曲系 朱毅 1992 09 音乐创作 作曲 国内 上海 第二届海内外江南丝竹比赛 二等奖 梅花引  
93 管弦系 王毅 1992 09 音乐表演 小提琴 国际 意大利戈里齐亚 鲁道夫·利皮泽尔国际小提琴比赛 特别奖   王治隆
94 民乐系 中央音乐学院 1992 09 音乐表演 民乐 国内 上海 第二届海内外江南丝竹比赛 一等奖   林石城
95 作曲系 刘烈武 1992 09 科研成果 教材 国内 北京 文化部直属高等艺术院校优秀专业教材评比 二等奖 《基础和声学》  
96 管弦系 夏之秋 1992 10 音乐科技 小号 国内   国家发明展览会 金牌 全控调音小号  
97 指挥系 俞峰 1992 10 音乐表演 指挥 国内   全国第三届合唱节 优秀指挥奖    
98 作曲系 唐建平 1992 12 音乐创作 作曲 国内   “黑龙杯”管弦乐作曲大赛 二等奖 布依组曲  
99 声歌系 金永哲 1992 12 音乐表演 声乐 国内 深圳 全国少数民族声乐比赛 二等奖   王秉锐
100 附中 张菲菲 1992 12 音乐表演 钢琴 国内 福州市 首届全国青少年钢琴比赛(文化部主办、福建省文化厅等承办) 第二名   凌远
101 附中 缪宁博 1992 12 音乐表演 钢琴 国内 福州市 首届全国青少年钢琴比赛 第一名   杨峻
102 钢琴系 关常薪 1992 12 音乐表演 钢琴 国内 福州市 第三届国际青少年钢琴比赛 荣誉奖   杨峻
103 钢琴系 赵聆 1992 12 音乐表演 钢琴 国内 福州市 首届全国青少年钢琴比赛 第二名   周广仁
104 钢琴系 高晓龙 1992 12 音乐表演 钢琴 国内 福州市 首届全国青少年钢琴比赛 荣誉奖   周广仁
105 附中 王洵 1992 12 音乐表演 钢琴 国内 福州市 首届全国青少年钢琴比赛 第三名   凌远
106 附中 韩冰 1992 12 音乐表演 钢琴 国内 福州市 第三届国际青少年钢琴比赛 第三名   陈比刚
107 作曲系 董立强 1993   音乐创作 作曲 国内   “黑龙”杯全国管弦乐大奖赛 优秀创作奖 春天的印象管弦乐  
108 作曲系 郭文景 1993   音乐创作 作曲 国内   被入选中华民族促进会的“二十世纪华人经典”   交响乐蜀道难  
109 作曲系 杜鸣心 1993   音乐创作 作曲 国内   被入选中华民族促进会的“二十世纪华人经典”   鱼美人红色娘子军钢琴协奏曲春之采  
110 民乐系 王甫建 1993   科研成果 民乐 国内 北京 北京市普通高等学校优秀教学成果奖 一等奖 中国民族乐队训练及教学  
111 作曲系 叶小钢 1993   音乐创作 作曲 国内   被入选中华民族促进会的“二十世纪华人经典”   地平线  
112 管弦系 王耀玲 1993   音乐表演 钢琴 国内   全国第二届大提琴比赛 钢琴伴奏奖    
113 民乐系 郭雅志 1993   音乐科技 唢呐 国内   一九九三年文化部科技进步奖 二等奖 发明的“唢呐活芯”  
114 作曲系 秦文琛 1993   音乐创作 作曲 国际 美国 美国第二届“长风奖”国际民乐作曲比赛 第一名 三重奏偃月赋  
115 民乐系 张强 1993 04 音乐表演 琵琶 国内 台北 第一届台北民族器乐琵琶协奏曲大赛 第一名   林石城
116 民乐系 吴琼 1993 04 音乐表演 琵琶 国内 台北 第一届台北民族器乐琵琶协奏曲大赛 第三奖   邝宇忠
117 附中 缪宁博 1993 05 音乐表演 钢琴 国际 西班牙 玛丽亚·卡纳尔斯国际青少年钢琴比赛 第一名   杨峻
118 附中 张菲菲 1993 05 音乐表演 钢琴 国际 西班牙 玛丽亚·卡纳尔斯国际青少年钢琴比赛 第四名   凌远
119 附中 迟雅林 1993 06 音乐表演 钢琴 国际 美国 斯特拉文斯基国际钢琴比赛 第一名   凌远
120 作曲系 徐振民 1993 06 音乐创作 作曲 国内 上海 中国风格管弦乐作品征集比赛 第三名 边塞音画  
121 附中 王洵 1993 06 音乐表演 钢琴 国际 美国 斯特拉文斯基国际钢琴比赛 第一名   凌远
122 作曲系 罗新民 1993 06 音乐创作 作曲 国内 上海 中国风格管弦乐作品征集比赛 第三名 单乐章管弦乐土风舞  
123 作曲系 徐振民 1993 06 音乐创作 作曲 国内 上海 中国风格管弦乐作品征集比赛 二等奖 枫桥夜泊  
124 附中 逄勃 1993 07 音乐表演 钢琴 国际 美国 盐城吉娜巴考娃少年钢琴比赛 第一名   周广仁
125 作曲系 张小夫 1993 07 音乐创作 作曲 国际 法国 BOURGES第二十一届国际电子音乐作曲比赛 作品奖 电子音乐作品不同空间的对话  
126 作曲系 张小夫 1993 07 音乐创作 作曲 国际 台湾 第二届国际华裔作曲家交响乐作品作曲比赛 首奖 交响幻想曲苏武  
127 附中 刘蔓 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛(重奏少年组) 第二名    
128 管弦系 马雯 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛 最高特别奖   宗柏
129 附中 李四研 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛(重奏少年组) 第三名   陈园
130 管弦系 张莹 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛 第一名   俞明青
131 附中 郭晓姮 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛(重奏少年组) 第二名   全如瑡
132 附中 刘蔓 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛(独奏组) 第三名    
133 管弦系 孙晓琪 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛(独奏组) 第三名   宋涛
134 附中 李莉 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛(重奏少年组) 第三名   陈园
135 管弦系 马雯 1993 08 音乐表演 大提琴 国内   第二届全国大提琴比赛 中国作品奖   宗柏
136 音乐学系 张前 1993 09 教学教育 教学 国内 北京 全国普通高等学校优秀教学成果 一等奖 音乐美学教学成果  
137 音乐学系 何乾三 1993 09 教学教育 教学 国内   全国普通高等学校优秀教学成果 一等奖 音乐美学教学成果  
138 作曲系 张小夫 1993 09 音乐创作 作曲 国际 意大利 LUIGIRUSSOLO第十五届国际电子音乐大赛 优秀作品奖 电子音乐作品不同空间的对话  
139 音乐学系 于润洋 1993 09 教学教育 教学 国内 北京 全国普通高等学校优秀教学成果 一等奖    
140 音乐学系 于润洋 王次炤 何乾三 蔡仲德 张前 1993 09 科研成果 音乐学 国内 北京 1993年普通高等学校优秀教学成果奖 一等奖 音乐美学教学成果  
141 提琴制作研究中心 高彤彤 1993 10 音乐科技 提琴制作 国际 意大利 第四届全国提琴制作比赛 制作艺术奖    
142 附中 张菲菲 1993 11 音乐表演 钢琴 国内   第五届星海杯儿童钢琴比赛 三等奖   凌远
143 指挥系 李心草 1993 11 音乐表演 指挥 国内   首届全国指挥比赛 第一名   徐新
144 附中 缪宁博 1993 11 音乐表演 钢琴 国内   第五届星海杯儿童钢琴比赛 二等奖   杨峻
145 附中 高弈丽 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 荣誉奖   赵惟俭
146 管弦系 方元 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 第八名   赵惟俭
147 附中 刘扬 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 第一名   林耀基
148 附中 胡辛华 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 荣誉奖   黄圣音、赵薇
149 指挥系 俞峰 1993 11 音乐表演 指挥 国内   首届全国指挥比赛 第二名    
150 管弦系 汤伟剑 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 第四名   林耀基
151 附中 杨怡 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 第八名   黄小韶
152 附中 路路 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 第四名   童卫东、林耀基
153 附中 俞晨 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 第三名   赵薇
154 附中 陆威 1993 11 音乐表演 小提琴 国内   第五届全国青少年小提琴演奏比赛 第一名   王治隆
155 附中 陆晓斌 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 鼓励奖    
156 附中 涂艳霞 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 三等奖   黄远涪
157 附中 王冠 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 三等奖   黄远涪
158 附中 吴丹 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 三等奖   黄远涪
159 附中 王菁 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 三等奖   张梧
160 附中 高顺丹 1994   音乐表演 钢琴 国内   辽宁全国部分省市少数民族音乐比赛 第一名   赵屏国
161 附中 金钢 1994   音乐表演 钢琴 国内   辽宁全国部分省市少数民族音乐比赛 特别奖   杨峻
162 附中 张建林 1994   教学教育   国内 南昌 全国奥林匹克音乐能力比赛 优秀辅导奖    
163 附中 徐薇薇 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 三等奖   陶纯孝
164 作曲系 戴洪威 1994   音乐创作 作曲 国内   北京市庆祝 45周年音乐作品征集评选 优秀奖    
165 附中 朗朗 1994   音乐表演 钢琴 国际 德国 艾特林根第四届国际青少年钢琴比赛 第一名   赵屏国
166 附中 杨宇 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 鼓励奖    
167 管弦系 陈翔宇 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 鼓励奖   陶纯孝
168 管弦系 苏梦 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 三等奖   张梧
169 管弦系 王宇 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 三等奖   张梧
170 管弦系 樊巍 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 二等奖   张梧
171 附中 宋玉涛 1994   音乐表演 声乐 国内 南昌 全国奥林匹克音乐能力比赛 银牌奖   张建林
172 音乐研究所 赵沨等 1994   科研成果 教材 国内 北京 北京市第三届哲学社会科学优秀成果奖 一等奖 《中国乐器》  
173 音乐学系 袁静芳 1994   科研成果 教材 国内 北京 北京市哲学社会科学优秀科研成果 一等奖 《中国乐器》  
174 作曲系 龚晓婷 1994   音乐创作 作曲 国内 北京 北京市庆祝建国四十五周年优秀文艺作品征集评选 荣誉奖 中乐六重奏圆与缘  
175 民乐系 于红梅 1994   音乐表演 二胡 本院 本院 中央音乐学院首届民乐观摩赛 第一名   蓝玉菘
176 管弦系 袁源 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 一等奖   陶纯孝
177 作曲系 唐建平 1994   音乐创作 作曲 国内   被北京市授予建国四十五周年优秀文艺作品荣誉证书   九重奏玄黄  
178 作曲系 范乃信 1994   音乐创作 作曲 国内   台湾省立交响乐团举办的第三届作曲比赛 佳作奖 铜管五重奏、影、偶  
179 附中 杨毅 1994   音乐表演 单簧管 国内   全国青少年单簧管演奏比赛 一等奖   黄远涪
180 作曲系 唐建平 1994   音乐创作 作曲 国内   台湾省立交响乐团举办的第三届征曲比赛 第一名 九重奏玄黄  
181 作曲系 秦文琛 1994   音乐创作 作曲 国内 台湾 台湾第三届作曲比赛获奖   五重奏幽歌二号  
182 音乐学系 梁茂春 1994   科研成果 教材 国内 北京 北京市第三届哲学社会科学优秀成果 二等奖 《中国当代音乐》  
183 作曲系 秦文琛 1994   音乐创作 作曲 国内   北京市建国四十五周年文艺作品征集荣誉奖   三重奏偃月赋  
184 附中 赵屏国 1994   音乐教学 钢琴 国际 德国 艾特林根第四届国际青少年钢琴比赛 特殊奖    
185 管弦系 黄滨 1994   音乐表演 小提琴 国际 意大利 “帕格尼尼奖”国际小提琴比赛 第一名   王治隆
186 民乐系 于红梅 1994 05 音乐表演 二胡 国内 台北市 第二届民族器乐(二胡)协奏曲大赛 第三名   张韶
187 民乐系 严洁敏 1994 05 音乐表演 二胡 国内 台北市 第二届民族器乐(二胡)协奏曲大赛 第一名    
188 民乐系 黄晨达 1994 05 音乐表演 二胡 国内 台北市 第二届民族器乐(二胡)协奏曲大赛 第二名   张韶
189 作曲系 龚晓婷 1994 08 音乐创作 作曲 国际 美国 第三届“长风奖”国际中国民族器乐音乐作曲比赛 三等奖 中乐六重奏圆与缘  
190 作曲系 黄秋远 1994 08 音乐创作 作曲 国际 美国 第三届“长风奖”国际中国民族器乐音乐作曲比赛 二等奖 四重奏关山月  
191 作曲系 徐振民 1994 09 音乐创作 作曲 国内   第八届全国音乐作品(交响音乐) 三等奖 音诗枫桥夜泊  
192 作曲系 郭文景 1994 09 音乐创作 作曲 国内   第八届全国音乐作品(交响音乐) 三等奖 交响乐蜀道难  
193 作曲系 唐建平 1994 09 音乐创作 作曲 国内   第八届全国音乐作品(交响音乐) 创作奖 悲情(现代舞剧菊豆与天青第三场音乐)  
194 作曲系 罗新民 1994 09 音乐创作 作曲 国内   第八届全国音乐作品(交响音乐)比赛 创作奖 交响诗山魂  
195 作曲系 杜鸣心 1994 09 音乐创作 作曲 国内   第十一届全国音乐作品(交响音乐)比赛 一等奖 第一钢琴协奏曲春之采  
196 指挥系 陈贻鑫 1994 10 音乐创作 作曲 国内 北京 首届《中华歌会》征歌比赛 创作奖 合唱歌曲共筑世纪新长城  
197 附中 袁莎 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 三等奖   李萌
198 附中 赵洁楠 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 三等奖   周望
199 附中 朱蕾 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 二等奖   李萌
200 附中 沈乐 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 一等奖   李萌、雷靛云
201 基础部 张奇志 1995   教学教育 教学 国内   北京市中国革命史研究会 教学奖    
202 民乐系 郭雅志 1995   科研成果 唢呐 国内 北京 中央国家机关青年实用技术成果奖 优秀奖 唢呐活芯  
203 民乐系 范韦卿 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 优秀表演奖   李萌
204 管弦系 苏贞 1995   音乐表演 室内乐 国内   全国首届室内乐弦乐四重奏比赛 第一名   王振山
205 管弦系 刘海虹 1995   音乐表演 室内乐 国内   全国首届室内乐弦乐四重奏比赛 第一名   王振山
206 管弦系 那木拉 1995   音乐表演 室内乐 国内   全国首届室内乐弦乐四重奏比赛 第一名   王振山
207 附中 杨雪 1995   音乐表演 二胡 国内 江苏省江阴市 “天华杯”全国少年二胡比赛 一等奖   赵寒阳
208 管弦系 丁欣 1995   音乐表演 室内乐 国内   全国首届室内乐弦乐四重奏比赛 第一名   王振山
209 民乐系 雷靛云 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 优秀表演奖   李萌
210 民乐系 戴亚 1995   音乐表演 笛子 国内 北京 全国民族器乐独奏大赛 第一名    
211 民乐系 孙卓 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 优秀表演奖   杨萌
212 民乐系 戴亚 1995   音乐表演 笛子 国内 台湾 台北民族器乐协奏大赛 第一名    
213 民乐系 亓宇 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 优秀表演奖   邱大成
214 民乐系 戴亚 1995   音乐表演 笛子 国内 台北 台北市立国乐团“第三届民族器乐协奏曲大赛--笛” 第一名    
215 作曲系 梁亮 1995   音乐创作 作曲 国际 香港 1995年香港国际现代音乐节   《北极光》(为钢琴三重奏而作) 叶小钢
216 作曲系 赵立 1995   音乐创作 作曲 国际 香港 1995年香港国际现代音乐节   《心斋》(为小提琴与钢琴而作) 叶小钢
217 民乐系 牟悦 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 优秀表演奖   宋小红
218 附中 王颖 1995   音乐表演 二胡 国内 江苏省江阴市 “天华杯”全国少年二胡比赛 一等奖   严洁敏
219 音乐学系 宋瑾 1995   科研成果 教材 国内 福建 福建省第三届社会科学优秀成果奖 三等奖 《高师音乐教育学》  
220 民乐系 毛炳民 1995   音乐表演 笛子 国内 台北 台北市立国乐团“第三届民族器乐协奏曲大赛--笛” 优秀奖   戴亚
221 提琴制作研究 高彤彤 1995   音乐科技 提琴制作 国际 意大利 第五届全国提琴制作比赛 金奖    
222 作曲系 龚晓婷 1995   音乐创作 作曲 国际 北京 “喜玛拉雅杯”首届中国风格钢琴作品国际比赛 国家电台广播奖 写意二章  
223 提琴制作研究 高彤彤 1995   音乐科技 提琴制作 国际 意大利 第五届全国提琴制作比赛 金奖    
224 作曲系 叶小钢 1995   其他   国际 美国 作曲作词家协会ASCAP奖      
225 附中 孙静威 1995   音乐表演 钢琴 国际 美国 斯特拉文斯基国际青少年钢琴比赛 第三名   赵屏国
226 音乐研究所 杨民康 1995   科研成果 著作 国内 北京 北京市第二届哲学社会科学优秀成果奖 一等奖 《中国民歌与乡土社会》  
227 民乐系 王运 1995   音乐表演 国内   “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 三等奖   林玲
228 音乐研究所 赵沨 1995   科研成果 教材 国内 北京 北京市第二届哲学社会科学优秀成果奖 一等奖 《中国乐器》  
229 民乐系 薛克 1995 05 音乐表演 二胡 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 二等奖   许讲德
230 民乐系 朱江波 1995 05 音乐表演 二胡 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖   刘长福
231 民乐系 包键 1995 06 音乐表演 管子 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 一等奖    
232 民乐系 戴亚 1995 06 音乐表演 笛子 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 一等奖    
233 民乐系 刘杨 1995 06 音乐表演 二胡 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖   刘长福
234 民乐系 于红梅 1995 06 音乐表演 二胡 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖   刘长福
235 民乐系 周璐 1995 06 音乐表演 扬琴 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 三等奖   桂习礼
236 民乐系 黄晨达 1995 06 音乐表演 二胡 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖   张韶
237 民乐系 郭雅志 1995 06 音乐表演 唢呐 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 二等奖    
238 附中 王运 1995 06 音乐表演 国际   国际中国民族器乐独奏大赛 三等奖   林玲
239 民乐系 樊薇 1995 06 音乐表演 琵琶 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 三等奖   李光华
240 民乐系 俞嘉 1995 06 音乐表演 琵琶 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 二等奖   李光华
241 民乐系 闯靖 1995 06 音乐表演 民乐 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 三等奖   王振先
242 民乐系 严洁敏 1995 06 音乐表演 二胡 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖    
243 民乐系 贾磊 1995 06 音乐表演 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖   杨守成
244 民乐系 牟悦 1995 06 音乐表演 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖    
245 民乐系 刘月宁 1995 06 音乐表演 扬琴 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖    
246 民乐系 何粹 1995 06 音乐表演 民乐 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖    
247 民乐系 钱伟宏 1995 06 音乐表演 扬琴 国际 北京 “富利通”杯国际中国民族器乐独奏大赛 优秀奖   桂习礼
248 附中 朗朗 1995 09 音乐表演 钢琴 国际 日本仙台 第二届国际青少年柴可夫斯基音乐比赛 第一名   赵屏国
249 音乐学系 张前 王次炤 1995 09 科研成果 教材 本院 本院 中央音乐学院1990-1994年度出版教材评奖 一等奖 《音乐美学基础》  
250 附中 陆威 1995 09 音乐表演 小提琴 国际 日本仙台 第二届国际青少年柴可夫斯基音乐比赛 第三名   王治隆
251 作曲系 徐昌俊 1995 11 音乐创作 作曲 国际   首届“喜玛拉雅杯”中国风格钢琴作品国际比赛 四等奖第八名 民间主题钢琴小品四首  
252 附中 舒展 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 三等奖   黄晓芝
253 附中 夏春雨 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 三等奖   黄晓芝
254 管弦系 杨爽 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 鼓励奖   王治隆
255 附中 张佳 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 鼓励奖   童卫东
256 管弦系 高奕莉 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 鼓励奖   赵惟俭
257 附中 赵元媛 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 鼓励奖   黄晓芝
258 附中 路路 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 一等奖   林耀基
259 附中 杨茔 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 鼓励奖   杨大风
260 附中 宋晓晨 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 鼓励奖   黄圣音、丁欣
261 附中 俞晨 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 中国作品演奏奖   赵薇
262 管弦系 高春艳 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 四等奖   林耀基
263 附中 程立 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 三等奖   赵薇
264 附中 邓粤 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 二等奖   刘育熙
265 附中 巴多明 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 二等奖   童卫东
266 附中 王小毛 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 鼓励奖   黄晓芝
267 附中 邓婷婷 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 二等奖   陈毓铸
268 附中 高参 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 二等奖   黄小韶
269 附中 俞晨 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 一等奖   赵薇
270 附中 李健 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 一等奖   黄晓芝
271 附中 王冠伟 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 三等奖   赵薇
272 钢琴系 周广仁 1995 12 科研成果 教材 国内 北京 国家教委第三届普通高等学校优秀教材 一等奖 《钢琴演奏基础训练》  
273 音乐学系 袁静芳 1995 12 科研成果 著作 国内 北京 全国高等学校人文社会科学研究优秀科研成果奖 二等奖 《民族器乐》  
274 附中 胡萃华 1995 12 音乐表演 小提琴 本院 本院 中央音乐学院第二届小提琴比赛 二等奖   王振山、丁欣
275 作曲系 张丽达 1996   音乐创作 作曲 国内 上海 中国小提琴协奏曲新作品征曲比赛 优秀作品奖 小提琴与乐队协奏曲茫谐No:1  
276 指挥系 杨鸿年 1996   音乐表演 指挥 国际 意大利 第44届圭多·达莱佐国际合唱比赛近现代组 第一名    
277 指挥系 杨鸿年 1996   音乐表演 指挥 国际 意大利 第44届圭多·达莱佐国际合唱比赛童声组 第二名    
278 指挥系 杨鸿年 1996   音乐表演 指挥 国际 意大利 第44届圭多.达莱佐国际合唱比赛女子组 第一名    
279 作曲系 郭文景 1996   音乐创作 作曲 国际   被入选荷兰艺术节纪念“荷兰艺术节50周年优秀作品集”      
280 民乐系 李萌 1996   音乐表演 国内 上海 “东方杯”全国青少年古筝演奏比赛 园丁奖    
281 指挥系 杨鸿年 1996   音乐表演 指挥 国际 意大利 第44届圭多·达莱佐国际合唱比赛民歌组 第一名    
282 作曲系 徐振民 1996   音乐创作 作曲 国内 北京 文化部举办的迎接香港回归音乐作品征集评奖 铜奖 交响序曲华夏颂  
283 作曲系 叶小钢 1996   其他   国际 美国 作曲作词家协会ASCAP奖      
284 作曲系 张丽达 1996   音乐创作 作曲 国内 北京 全国“世纪之声”歌曲大赛 银奖 合唱中国凤凰  
285 作曲系 于苏贤 1996 01 科研成果 教材 国内 北京 文化部第三届部属高等艺术院校优秀教材评奖 二等奖 《申克音乐分析理论概要》  
286 音乐学系 钟子林 1996 01 科研成果 教材 国内 北京 文化部第三届部属高等艺术院校优秀教材评奖 二等奖 《西方现代音乐概述》  
287 音乐学系 张前 王次炤 1996 01 科研成果 教材 国内 北京 文化部第三届部属高等艺术院校优秀教材评奖 二等奖 《音乐美学基础》  
288 作曲系 杜鸣心 1996 03 音乐创作 作曲 国内 上海 小提琴协奏曲中国新作品征集——汇展演出中获奖   第一小提琴协奏曲  
289 作曲系 栾凯 1996 04 音乐创作 作曲 国内 台湾 台湾省立交响乐团举办的第五届征曲比赛 第三名 祭孔随想  
290 作曲系 秦文琛 1996 04 音乐创作 作曲 国内 台湾 台湾省立交响乐团举办的第五届征曲比赛 第二名 管乐交响曲寒鼓  
291 声歌系 王海涛 1996 05 音乐表演 声乐 国内   第六届全国电视大奖赛 三等奖   赵登营
292 声歌系 张美林 1996 05 音乐表演 声乐 国内   第六届全国电视大奖赛 三等奖   黎信昌
293 民乐系 蒋婷 1996 05 音乐表演 琵琶 国内 台湾 台北市立国乐团主办的第四届民族器乐协奏曲大赛 第一名   李光华
294 声歌系 夏蘅 1996 05 音乐表演 声乐 国内   第六届全国电视大奖赛 优秀奖   郭淑珍
295 声歌系 许昌 1996 05 音乐表演 声乐 国内   第六届全国电视大奖赛 优秀奖   王宪林
296 民乐系 郭雅志 1996 05 音乐科技 唢呐 国内   中央国家机关青年实用技术成果评奖 优秀奖 发明的唢呐活芯  
297 提琴制作研究中心 高彤彤 1996 05 音乐科技 提琴制作 国际 波兰 波兹南维尼亚夫斯基第五届国际小提琴制作大赛 铜牌    
298 民乐系 燕雨 1996 05 音乐表演 琵琶 国内 台湾 台北市立国乐团主办的第四届民族器乐协奏曲大赛 优秀奖   郝一凡
299 钢琴系 居觐 1996 05 音乐表演 钢琴 国际 罗马尼亚 布加勒斯特国际青少年音乐比赛 第一名   杨峻
300 管弦系 黄小珊 1996 05 音乐表演 单簧管 国际 罗马尼亚 布加勒斯特国际青少年音乐比赛 第三名   陶纯孝
301 附中 刘健 1996 05 音乐表演 钢琴 国际 美国 南密苏里州第六届国际钢琴比赛 第一名   张晋
302 附中 孙静威 1996 06 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京96星海杯全国少年儿童钢琴比赛 一等奖   赵屏国
303 附中 吕楠 1996 06 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京96星海杯全国少年儿童钢琴比赛 鼓励奖   陈曼春
304 附中 谢昭垒 1996 06 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京96星海杯全国少年儿童钢琴比赛 鼓励奖   张志玮
305 附中 刘若莎 1996 06 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京96星海杯全国少年儿童钢琴比赛 一等奖   张欣宁
306 附中 冯驰 1996 06 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京96星海杯全国少年儿童钢琴比赛 二等奖   张欣宁
307 声歌系 杨光 1996 06 音乐表演 声乐 国际 法国 巴黎第二十一届声乐比赛 二等奖   陈瑜
308 附中 李明智 1996 06 音乐表演 钢琴 国内 北京 北京96星海杯全国少年儿童钢琴比赛 二等奖   凌远
309 附中 王笑寒 1996 07 音乐表演 钢琴 国内 北京 全国青少年“珠江杯”钢琴比赛 第三名   周广仁
310 声歌系 陆薇 1996 07 音乐表演 声乐 国内 哈尔滨 全国声乐比赛 演唱奖   郭淑珍
311 附中 刘三辉 1996 07 音乐表演 钢琴 国内 北京 全国青少年“珠江杯”钢琴比赛 第五名   金爱平
312 钢琴系 居觐 1996 07 音乐表演 钢琴 国内   全国青少年“珠江杯”钢琴比赛 第一名   杨峻
313 附中 傅晶晶 1996 07 音乐表演 钢琴 国内 北京 全国青少年“珠江杯”钢琴比赛 第四名   常桦
314 附中 朱蕾 1996 07 音乐表演 国内 南京 全国古筝比赛 特别奖   李萌
315 民乐系 牟悦 1996 08 音乐表演 国内   96朝阳中国古筝艺术节 一等奖   周望、宋小江
316 附中 姚岚 1996 08 音乐表演 钢琴 国际 德国 埃特灵根国际青少年钢琴比赛 鼓励奖   赵屏国
317 附中 赵洁楠 1996 08 音乐表演 国内   96朝阳中国古筝艺术节 一等奖   周望
318 音乐学系 肖学俊 1996 09 音乐著述 论文 国内   中国传统音乐学会举办的首届中青年论文评选 三等奖 论传统器乐合奏艺术中的乐队型态及合奏思维  
319 音乐研究所 杨民康 1996 09 音乐著述 论文 国内   中国传统音乐学会举办的首届中青年论文评选 三等奖 德昂族传统音乐的文化学研究  
320 音乐学系 钱茸 1996 09 音乐著述 论文 国内 山东 中国传统音乐学会举办的首届中青年论文评选 二等奖 中国传统文化的沉积:戏曲音乐的程式化  
321 音乐学系 钱茸 1996 09 音乐著述 论文 国内 山东 戏曲理论与创作学会之年会评奖 一等奖 戏曲音乐的改革与戏曲音乐程式化现象  
322 音乐研究所 和云峰 1996 09 音乐著述 论文 国内   中国传统音乐学会举办的首届中青年论文评选 二等奖 东巴仪式音乐的若干调查及研究  
323 作曲系 徐振民 1996 10 音乐创作 作曲 国内   北京纪念孙中山诞辰130周年交响乐作品比赛 铜奖 金陵怀古  
324 作曲系 叶小钢 1996 10 音乐创作 作曲 国内 上海 全国首届电影音乐评奖 优秀作曲奖 人约黄昏电影音乐  
325 作曲系 杜鸣心 1996 10 音乐创作 作曲 国内   北京纪念孙中山诞辰130周年交响乐作品比赛 三等奖 交响序曲  
326 作曲系 唐建平 1996 10 音乐创作 作曲 国内   北京纪念孙中山诞辰130周年交响乐作品比赛 三等奖 华韻  
327 钢琴系 林晔 1996 11 音乐表演 钢琴 国内 北京 全国钢琴协奏曲比赛获奖 优胜奖   杨峻
328 附中 隋歆 1996 11 音乐表演 钢琴 国内 青岛 96’双星全国青少年中国钢琴曲演奏邀请赛 二等奖   陈比刚
329 附中 王笑寒 1996 11 音乐表演 钢琴 国内