学院荣誉

2000年—2004年获奖信息

  • 作者:学院档案室
  • 来源:学院档案室
  • 发布日期:2005-11-24 00:00:00

序号 部门 身份 获奖者 年份 时间 类别 范围 地点 名称 名次 获奖作品 导师
1 附中 学生 李佳佳 2000   音乐表演 国内 北京 北京长笛学会第二届长笛比赛(少年组) 第二名   韩国良
2 音乐学系 教研人员 袁静芳 2000   科研成果 国内 北京 北京市第六届哲学社会科学优秀成果奖 一等奖 《乐种学》  
3 附中 学生 吴莉 2000   音乐表演 国内 台湾 千禧年民族音乐大赛 第一名   李萌
4 民乐系 教研人员 赵寒阳 2000   科研成果 国内 北京 文化部第二届欧永熙音乐教育奖      
5 声歌系 学生 霍勇 2000   音乐表演 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖”声乐比赛 金奖   黎信昌
6 声歌系 学生 霍勇 2000   音乐表演 国内 北京 第九届电视大奖赛 三等奖   黎信昌
7 音乐学系 教研人员 周海宏 2000   科研成果 国内 北京 中国文联2000年全国文艺评论奖 二等奖 《现代音乐的美学思考》  
8 声歌系 学生 霍勇 2000   音乐表演 国内 哈尔滨 2000年文化部全国艺术歌曲比赛 第一名   黎信昌
9 钢琴系 学生 居觐 2000 02 音乐表演 国际 南非 第九届优尼萨国际钢琴比赛 第三名   杨峻
10 声歌系 学生 柳红玲 2000 03 音乐表演 国际 法国 法国图鲁声乐比赛女子组 第二名   黎信昌
11 附中 学生 孙佳依 2000 03 音乐表演 国内 香港 第二届中国作品钢琴比赛少年组 最佳 演奏奖   赵屏国
12 民乐系 学生 金月 2000 05 音乐表演 国内 台北 第八届台北民族器乐二胡协奏大赛 第二名   田再励
13 民乐系 学生 杨雪 2000 05 音乐表演 国内 台北 第八届台北民族器乐二胡协奏大赛 第一名   赵寒阳
14 民乐系 学生 彭景 2000 05 音乐表演 国内 台湾 台湾国乐协会古筝大赛 一等奖   李萌
15 民乐系 学生 詹丽君 2000 05 音乐表演 国内 台北 第八届台北民族器乐二胡协奏大赛 优秀奖   严浩敏
16 管弦系 学生 马莎 2000 07 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院首届中提琴比赛 二等奖   王昌海
17 管弦系 学生 曹飞 2000 07 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院首届中提琴比赛 一等奖   曹海
18 管弦系 学生 庄然 2000 07 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院首届中提琴比赛 一等奖   何荣
19 附中 学生 赵洁楠 2000 08 音乐表演 国内 台北 千禧年民族音乐大赛 优秀奖   周望
20 附中 学生 金苑 2000 08 音乐表演 国际 德国 第七届德国爱特林根国际青少年钢琴比赛 优秀奖   陈曼春
21 附中 学生 蔡云风 2000 08 音乐表演 国际 德国 第七届德国爱特林根国际青少年钢琴比赛 优秀奖   赵屏国
22 管弦系 学生 王伟 2000 08 音乐表演 国内 北京 北京长笛学会第二届长笛比赛 第二名   王永新
23 附中 学生 徐怡 2000 08 音乐表演 国际 摩洛哥 第四届摩洛哥国际青少年钢琴比赛 第一名   姚敬庄
24 附中 学生 潘梦阳 2000 08 音乐表演 国际 德国 第七届德国爱特林根国际青少年钢琴比赛 第二名   张欣宁
25 民乐系 学生 吴莉 2000 08 音乐表演 国内 台北 台北“千禧年”民族音乐大赛古筝专业 一等奖   李萌
26 民乐系 学生 赵浩楠 2000 08 音乐表演 国内 台北 台北“千禧年”民族音乐大赛古筝专业 优胜奖   周望
27 附中 学生 冯弛 2000 08 音乐表演 国际 德国 第七届德国爱特林根国际青少年钢琴比赛 优秀奖   张欣宁
28 管弦系 学生 董瑶 2000 08 音乐表演 全国 上海 全国第四届大提琴比赛 一等奖   俞明青
29 附中 学生 隋歆 2000 08 音乐表演 国际 德国 第七届德国爱特林根国际青少年钢琴比赛 优秀奖   张晋
30 管弦系 学生 李阿晶 2000 08 音乐表演 全国 上海 全国第四届大提琴比赛 三等奖   宗柏
31 管弦系 学生 梁松 2000 08 音乐表演 全国 上海 全国第四届大提琴比赛 一等浆   宗柏
32 管弦系 学生 任博 2000 08 音乐表演 国内 北京 北京长笛学会第二届长笛比赛 第二名   朱同德
33 附中 学生 沈乐 2000 08 音乐表演 国内 台北 台北“千禧年”民族音乐大赛古筝专业 二等奖   李萌
34 附中 学生 孙卓 2000 08 音乐表演 国际 台北 台北“千禧年”民族音乐大赛古筝专业 三等奖   李萌
35 附中 学生 毛丫 2000 08 音乐表演 国内 台北 台北“千禧年”民族音乐大赛古筝专业 优胜奖   周望
36 附中 学生 王琦 2000 08 音乐表演 国内 台北 台北“千禧年”民族音乐大赛古筝专业 优胜奖   周望
37 声歌系 学生 刘淘 2000 08 音乐表演 国内 福建 第九届福建音乐舞蹈节 一等奖   陆薇
38 声歌系 学生 孙媛媛 2000 08 音乐表演 国内 哈尔滨 2000年文化部中全国艺术歌曲比赛 二等奖   郭淑珍
39 管弦系 学生 朱牧 2000 08 音乐表演 全国 上海 全国第四届大提琴比赛 一等浆   宗柏
40 附中 学生 谢佳妮 2000 09 音乐表演 国内 北京 北京长笛学会第二届长笛比赛(青年组) 第六名   张怀冰
41 基础部 学生 李云飞 2000 09 音乐表演 国内 北京 北京长笛学会第二届长笛比赛(少年组) 第一名   王永新
42 附中 学生 苗姗姗 2000 09 音乐表演 国内 北京 北京长笛学会第二届长笛比赛(青年组) 第三名   王永新
43 声歌系 学生 柳红玲 2000 11 音乐表演 国际 广州 中国第一届国际声乐比赛女声组 第二名   黎信昌
44 声歌系 学生 杨靖 2000 11 音乐表演 国际 广州 中国第一届国际声乐比赛女生组 第二名   黄鹂
45 声歌系 学生 吴碧霞 2000 11 音乐表演 国际 广州 中国第一届国际声乐比赛女生组 第一名   郭淑珍
46 民乐系 学生 赵元春 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   严浩敏
47 附中 学生 鲁静 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   刘月宁
48 民乐系 学生 孙凰 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   刘长福
49 民乐系 学生 毛丫 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   周望
50 民乐系 学生 田丁 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   陈家齐
51 民乐系 学生 王瑟 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   黄河
52 民乐系 学生 宋涛 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   孙维熙
53 民乐系 学生 卢珊珊 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   朱江波
54 民乐系 学生 葛阳 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   徐阳
55 民乐系 学生 王磊 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   杨守成
56 民乐系 学生 郭柱 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   石海彬
57 民乐系 学生 于川 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   赵寒阳
58 民乐系 学生 马瑞 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   李真贵
59 民乐系 学生 杨洋 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   孙维熙
60 民乐系 学生 李晗 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   周望
61 民乐系 学生 朱燕芸 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   薛克
62 声歌系 学生 吴碧霞 2000 12 音乐表演 国际 西班牙 西班牙国际声乐比赛女生组 第一名   郭淑珍
63 声歌系 学生 刘淘 2000 12 音乐表演 国内 福建 福建省大学生声乐比赛 一等奖   陆薇
64 钢琴系 学生 居觐 2000 12 音乐表演 国际 台湾 雷协蒂斯基国际钢琴比赛 第一名   杨峻
65 钢琴系 学生 张晓峰 2000 12 音乐表演 国际 台湾 雷协蒂斯基国际钢琴比赛 第五名   杨峻
66 钢琴系 学生 刘兴辰 2000 12 音乐表演 国际 台湾 雷协蒂斯基国际钢琴比赛 第六名   李其芳
67 民乐系 学生 孟晓旭 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   薛克
68 民乐系 学生 于源春 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   樊薇
69 民乐系 学生 舒银 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   章红艳
70 民乐系 学生 王番 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   樊薇
71 民乐系 学生 李峰 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   李恒
72 民乐系 学生 庄方 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   谈龙建
73 民乐系 学生 宋艺博 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   王建华
74 民乐系 学生 董礼治 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   薛克
75 民乐系 学生 杨瑾 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   李晖
76 民乐系 学生 薛苗苗 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   樊薇
77 民乐系 学生 沈建辉 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   石海彬
78 民乐系 学生 段斐 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   王建华
79 民乐系 学生 苏畅 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   周望
80 民乐系 学生 张雪 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 表演奖   桂习礼
81 民乐系 学生 王琦 2000 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第二届“龙音奖”民族器乐独奏观摩赛 优秀奖   周望
82 作曲系 学生 刘湲 2001   音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 银奖 交响乐《杀狄尔传奇》 吴祖强
83 作曲系 教研人员 吴祖强 杜鸣心 唐建平 郭文景 叶小钢 2001   科研成果 国内 北京 教育部全国教学成果评奖 一等奖 作曲教学成果奖  
84 作曲系 学生 刘湲 2001   音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 金奖 交响乐《土楼随想》 吴祖强
85 作曲系 学生 王宁 2001   音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 银奖 交响前奏曲 吴祖强
86 作曲系 教研人员 徐振民 2001   音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 交响序曲《金陵怀古》  
87 作曲系 教研人员 邹航 2001   音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 童声合唱《花季、雨季》 叶小钢
88 作曲系 作曲系 作曲系 2001   科研成果 国内 北京 教育部全国教学成果评奖 一等奖 作曲教学成果奖  
90 音乐学系 教研人员 周海宏 2001   科研成果 国内 北京 全国百篇优秀博士论文   《音乐与其表现代世界——对音乐音响结构基本审美原则的心理学与美学研究》  
91 作曲系 教研人员 郭文景 2001   音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 交响序曲《御风万里》  
92 民乐系 学生 李晗 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届‘龙音杯”器乐古筝国际比赛 优秀奖   周望
93 民乐系 学生 苏畅 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届“龙音杯”器乐古筝国际比赛(少年组) 第一名   周望
94 民乐系 学生 赵元春 2001 01 音乐表演 国内 江阴 第四届“天华杯”全国二胡比赛 第一名   严浩敏
95 民乐系 学生 丁雪 2001 01 音乐表演 国内 北京 2001“澳美通杯”中国琵琶大赛 第一名   李萌
96 民乐系 学生 卢珊珊 2001 01 音乐表演 国内 江阴 第四届“天华杯”全国二胡比赛 第二名   朱江波
97 民乐系 教研人员 袁莎 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届‘龙音杯”器乐古筝国际比赛(青年组) 第一名   李萌
98 民乐系 学生 刘子琦 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届‘龙音杯”器乐古筝国际比赛 优秀奖   周望
99 民乐系 学生 范冉 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届‘龙音杯”器乐古筝国际比赛 优秀奖   李萌
100 民乐系 学生 杨阳 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届‘龙音杯”器乐古筝国际比赛 优秀奖   李萌
101 民乐系 学生 毛丫 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届龙音杯器乐古筝国际比赛(青年组) 第二名   周望
102 民乐系 学生 郑丹怡 2001 01 音乐表演 国内 北京 首届‘龙音杯”器乐古筝国际比赛 第二名   李萌
103 钢琴系 学生 谭小棠 2001 03 音乐表演 国内 广州 文化部珠江钢琴比赛全国选拔赛 第二名   杨峻
104 钢琴系 学生 范军 2001 03 音乐表演 国内 广州 文化部珠江钢琴比赛全国选拔赛 第一名   杨峻
105 管弦系 学生 马莎 2001 04 音乐表演 国际 哈萨克斯坦 哈萨克斯坦第一届弦乐国际比赛 二等奖   王昌海
106 作曲系 教研人员 叶小钢 2001 04 音乐创作 国内   第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 交响乐《春天的故事》  
107 作曲系 教研人员 唐建平 2001 05 音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 民族交响管弦乐《后土》  
108 作曲系 教研人员 唐建平 2001 05 音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 琵琶协奏曲《春秋》  
109 钢琴系 学生 刘兴辰 2001 05 音乐表演 国际 俄罗斯 霍洛维次国际钢琴比赛 特别奖   李其芳
110 管弦系 学生 胡莘华 2001 06 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第四届小提琴比赛 第三名   刘育熙
111 作曲系 教研人员 叶小钢 2001 06 其它 国内 北京 《春天》交响曲 第三名 交响曲《春天》  
112 作曲系 教研人员 叶小钢 2001 06 其它 国内 北京 《深圳故事》第一组曲 第三名 《深圳故事》第一组曲  
113 作曲系 教研人员 叶小钢 2001 06 其它 国内 北京 《花季雨季》 第三名 《花季雨季》  
114 民乐系 学生 兰维薇 2001 06 音乐表演 国内 北京 中国音乐学院第九届学生论文比赛 二等奖    
115 管弦系 学生 刘宵 2001 06 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第四届小提琴比赛 第一名   林耀基
116 声歌系 学生 王东隽 2001 07 音乐表演 国内 北京长沙 文化部首届爱我中华优秀歌手比赛 三等奖   黑海涛
117 管弦系 学生 王娜 2001 08 音乐表演 全国 北京 第二届全国单簧管演奏比赛 三等奖   陶纯孝
118 民乐系 学生 吴莉 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001全国青少年新人选拔大赛(青年专业组) 金奖   李萌
119 管弦系 学生 王弢 2001 08 音乐表演 全国 北京 第二届全国单簧管演奏比赛 一等奖   陶纯孝
120 民乐系 学生 毛丫 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001全国青少年新人选拔大赛(青年专业组) 金奖   周望
121 民乐系 学生 舍恬恬 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001“澳美通杯”中国琵琶大赛 二等奖   郝贻凡
122 管弦系 学生 吴丹 2001 08 音乐表演 全国 北京 第二届全国单簧管演奏比赛 二等奖   陶纯孝
123 民乐系 学生 李师翩 2001 08 主持人 国内 宁波 2001“澳美通杯”中国琵琶大赛 银奖    
124 民乐系 学生 李晖 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001“澳美通杯”中国琵琶大赛 一等奖    
125 民乐系 学生 李师翩 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001全国青少年新人选拔大赛(青年专业组) 金奖   蒋志超
126 民乐系 学生 李师翩 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001“澳美通体”中国琵琶大赛 银奖    
127 民乐系 学生 王小妹 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001“澳美通体”中国琵琶大赛 三等奖   张强
128 民乐系 学生 兰维薇 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001“澳美通杯”中国琵琶大赛 三等奖   李光华
129 声乐系 学生 王晓姝 2001 08 音乐表演 国内 宁波 2001“澳美通杯”中国琵琶大赛 三等奖   张强
130 民乐系 教研人员 黄河 2001 09 教学教育 国内 北京 第三届欧永熙音乐教育奖      
131 管弦系 学生 刘宵 2001 09 音乐表演 全国 沈阳 第七届全国青少年小提琴演奏比赛 第二名   林耀基
132 音乐学系 教研人员 李起敏 2001 09 其他     书画《中国历代书画名家宝典》 金奖    
133 附中 学生 辛缇 2001 10 音乐表演 国内 北京  亚洲ToYama杯钢琴比赛 优秀奖    
134 作曲系 教研人员 叶小钢 2001 10 音乐创作 国内   第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 舞剧音乐《深圳故事第一组曲》  
135 附中 教研人员 邹航 2001 10 教学 国内 石家庄 第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 《花季、雨季》童声合唱  
136 附中 教研人员 刘长远 2001 10 音乐创作 国内 北京 第一届中国音乐“金钟奖” 铜奖 第一小提琴协奏《诗篇》  
137 声歌系 学生 王东隽 2001 11 音乐表演 国际 台北 台北举行的第三届世界华人歌手大赛 最佳中国艺术歌曲奖   黑海涛
138 管弦系 学生 吕冬 2001 11 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院中提琴无伴奏奏鸣曲比赛 第三名   曹海
139 管弦系 学生 马艳春 2001 11 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院中提琴无伴奏奏鸣曲比赛 第三名   王昌海
140 附中 学生 吕森玉 2001 11 音乐表演 国内 北京 北京地区施坦威钢琴比赛儿童组 第一名    
141 钢琴系 学生 辛缇 2001 11 音乐表演 国内 北京 北京第65届施坦威青少年比赛 第三名    
142 管弦系 学生 刘辉 2001 11 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院中提琴无伴奏奏鸣曲比赛 第三名   曹海
143 声歌系 教研人员 孙媛媛 2001 11 音乐表演 国际 台北 第三届世界华人声乐比赛 第二名   郭淑珍
144 声歌系 学生 柯绿娃 2001 11 音乐表演 国际 台北 世界华人声乐大赛(钢琴伴奏赵碧璇) 第六名   郭淑珍
145 管弦系 学生 庄然 2001 11 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院中提琴无伴奏奏鸣曲比赛 第二名   何荣
146 钢琴系 教研人员 张晓峰 2001 12 音乐表演 国际 巴西 巴西国际钢琴比赛 第五名    
147 管弦系 学生 朱牧 2001 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第四届大提琴比赛 一等奖   宋涛
148 管弦系 学生 冯康昊 2001 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第四届大提琴比赛 三等奖   马雯
149 作曲系 教研人员 秦文琛 2001 12 音乐创作 国际 德国 德国"Biirger pro A"管弦乐作曲比赛 第一名 交响乐《际之响》  
150 管弦系 学生 鲁鑫 2001 12 音乐表演 本院 本院 中央音乐学院第四届大提琴比赛 二等奖   俞明青
151 作曲系 教研人员 于苏贤 2002   科研成果 国内 北京 北京市第七届哲学社会科学优秀成果奖 二等奖 《二十世纪复调音乐》  
152 附中 学生 金文彬 2002   音乐表演 国际 香港 第一届TOYAMA亚洲青少年音乐比赛钢琴组公开组 优秀奖   张晋
153 音乐学系 教研人员 袁静芳 2002   科研成果 国内 北京 教育部2002年全国普通高等学校优秀教材评奖 二等奖 《中国传统音乐概论》  
154 钢琴系 学生 李婧 2002   音乐表演 国际 香港 第十二届香港钢琴公开比赛 第一名   杨鸣
155 作曲系 教研人员 叶小钢 2002   教学教育 国内 北京 全国普通高校优秀教学成果国家级奖 一等奖    
156 作曲系 学生 靳竞 2002   音乐创作 国际 德国 德国GEDOK2002年第十二届国际女性作曲 FUCHS-Vetter-Stiftung 《诱兰》 杜鸣心
157 作曲系 教研人员 唐建平 2002   教学教育 国内 北京 全国普通高校优秀教学成果国家级奖 一等奖    
158 作曲系 教研人员 郭文景 2002   教学成果 国内 北京 全国普通高校优秀教学成果国家级奖 一等奖    
159 作曲系 教研人员 杜鸣心 2002   教学教育 国内 北京 全国普通高校优秀教学成果国家级奖 一等奖    
160 作曲系 教研人员 吴祖强 2002   教学教育 国内 北京 全国普通高校优秀教学成果国家级奖 一等奖    
161 作曲系 学生 宁可艺 2002   音乐创作 国际 美国 中国民族器乐作品比赛 三等奖 民乐三重奏《风之舞》 郝维亚
162 作曲系 学生 童颖 2002   音乐创作 国内 北京 第二届中国音乐“金钟奖” 优秀奖 艺术歌曲《风景》  
163 作曲系 学生 谢鹏 2002   音乐创作 国内 北京 台北中国民族器乐作曲比赛 金奖 民族室内乐《玲珑》 唐建平
164 作曲系 教研人员 郝维亚 2002   音乐创作 国内 北京 第二届中国音乐“金钟奖” 优秀奖    
165 附中 学生 于鹤 2002   音乐表演 国际 日本 第七届高校生国际钢琴大赛 特别演奏奖   张志伟
166 作曲系 教研人员 向民 2002   科研成果 国内 北京 霍英东教育基金会第八届高等院校青年教师奖 三等奖 教学  
167 民乐系 学生 王瑟 2002   音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业组) 金奖   黄河
168 附中 教研人员 李晖 2002   音乐表演 国内   中国琵琶大赛 一等奖    
169 作曲系 学生 周娟 2002   音乐创作 国内 北京 第二届中国音乐“金钟奖” 优秀奖 艺术歌曲《雨霖铃》  
170 声歌系 知名人士 郭淑珍 2002   音乐表演 国际   第十二届“柴科夫斯基”国际音乐比赛 指导教师奖    
171 附中 教研人员 陈曼春 2002   音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”钢琴比赛 金奖   周广仁
172 音乐学系 教研人员 钟子林 2002   科研成果 国内 北京 第三届中国高校人文社会科学优秀成果奖 三等奖 《摇滚乐的历史与风格》  
173 作曲系 教研人员 于苏贤 2002   科研成果     北京市第七届哲学社会科学优秀成果奖 二等奖 《二十世纪复调音乐》  
174 音乐学系 教研人员 于润洋 2002   科研成果 国内 北京 教育部2002年全国普通高等学校优秀教材评奖 一等奖 《现代西方音乐哲学导论》  
175 附中 教研人员 王绍武 2002   音乐表演 国内 本院 第二届全国中提琴比赛 优秀指导教师奖    
176 钢琴系 教研人员 居觐 2002   音乐表演 国际 俄罗斯 第12届柴科夫斯基国际音乐比赛 第三名   杨峻
177 钢琴系 学生 沈媛 2002   音乐表演 全国   雅马哈双排键电子琴选拔赛暨全国第七届电子琴专业比赛 第一名   沈晓明
178 音乐研究所 教研人员 杨民康 2002   科研成果 国内 北京 第三届中国高校人文社会科学优秀成果奖 三等奖 《云南瑶族道教科仪音乐》  
179 音乐学系 教研人员 于润洋 2002   科研成果 国内 北京 北京市第七届哲学社会科学优秀成果奖 一等奖 《现代西方音乐哲学导论》  
180 附中 学生 马思晨 2002 02 音乐表演 国际 香港 第一届TOYAMA亚洲青少年音乐比赛决赛钢琴公开组 三等奖   钟慧
181 附中 学生 蔡云风 2002 02 音乐表演 国际 香港 第一届TOYAMA亚洲青少年音乐比赛决赛钢琴公开组 优秀奖   赵屏国
182 附中 学生 马思晨 2002 02 音乐表演 国际  北京 第六十五届施坦威青少年国际钢琴比赛中国赛区分赛区D组 第一名   钟慧
183 附中 学生 张婧宜 2002 04 音乐表演 国际 美国 第九届南密苏里洲国际钢琴比赛少年组 前六名   张晋
184 附中 学生 孙佼 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”全国青少年钢琴比赛A组 第一名   陈曼春
185 附中 学生 韩婧 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”全国青少年钢琴比赛A组 第三名   张晋
186 钢琴系 学生 崔鸿根 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”钢琴比赛 特别奖   谢华珍
187 钢琴系 学生 王春 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”钢琴比赛 三等奖   李其芳
188 钢琴系 学生 刘兴辰 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”钢琴比赛 二等奖   李其芳
189 钢琴系 学生 陈曼春 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”钢琴比赛 一等奖   周广仁
190 钢琴系 学生 陈杨 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐金钟奖钢琴比赛 中国作品演奏奖   杨鸣
191 钢琴系 学生 于鹤 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”钢琴比赛 三等奖   张志伟
192 钢琴系 学生 吴明一 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”钢琴比赛 三等奖   周广仁
193 附中 学生 金文彬 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”全国青少年钢琴比赛B组 第三名   张晋
194 附中 学生 马思晨 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐“金钟奖”全国青少年钢琴比赛B组 第一名   钟慧
195 钢琴系 学生 谭小棠 2002 05 音乐表演 国内 厦门 第二届中国音乐金钟奖钢琴比赛(成人组) 金奖   杨峻
196 民乐系 学生 张宇 2002 05 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   李真贵
197 音乐学系 学生 申莹莹 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 三等奖 对于《〈玉音法事〉曲线谱源流初探》一文的质疑—兼及有关“声曲折”问题的思考  
198 音乐学系 学生 柯扬 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 二等奖 重读黑格尔的艺术衰亡论-对现代艺术中某些发展倾向的思考  
199 音乐学系 学生 赵思幼 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 “‘秦汉子’出于胡中”记载之讹传考略  
200 音乐学系 学生 林莎 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 关于奚琴的三段史料讨论  
201 音乐学系 学生 逯璐 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 三等奖 二十世纪二十年代中国大型合唱音乐创作浅谈  
202 附中 学生 陈曦 2002 06 音乐表演 国际 莫斯科 第十二届“柴科夫斯基”国际音乐比赛 第二名   林耀基
203 音乐学系 学生 薛彦景 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 永远的民族情结—斯美塔那作品中波尔卡舞曲的特点  
204 音乐学系 学生 项婧 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 关于“佛教音乐传入我国”研究中的几点思考  
205 音乐学系 学生 邝晴 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 一等奖 我国第一部扬琴教材《琴学新编》的历史价值  
206 音乐学系 学生 张伟 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 二等奖 四弦翻出是新声—论刘德海的琵琶组曲“人生篇”  
207 音乐学系 学生 张培 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 三等奖 “神秘”七和弦—浅析斯克里亚宾五首前奏曲及其高音组织关系  
208 音乐学系 学生 谢泽慧 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 三等奖 亨利.浦塞尔戏曲音乐中的复调变奏原则  
209 附中 学生 孙佼 2002 06 音乐表演 国际 俄罗斯 圣彼德堡第四届(通往大师之路)国际少年钢琴比赛A组 第二名   陈曼春
210 附中 学生 孙佳依 2002 06 音乐表演 国际 俄罗斯 圣彼德堡第四届(通往大师之路)国际少年钢琴比赛B组 第一名   凌远
211 音乐学系 学生 刘维兰 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 “国内兴亡、匹夫有责”—关于“中国音乐文化在20世纪的发展道路之争”的一些思考  
212 音乐学系 学生 晓妹 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 二十世纪末二胡音乐的新发展—之音乐作品与演奏技巧的新发展  
213 音乐学系 学生 王雅迪 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 三等奖 中国早期钢琴创作初探  
214 音乐学系 学生 袁琳 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 谱出时代的心声—评施光南《在希望的田野上》  
215 音乐学系 学生 王艳 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 三等奖 二胡=“卡门”吗?  
216 音乐学系 学生 安静 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 二等奖 黄自音乐与美学思想浅析  
217 音乐学系 学生 陈瑜 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 二等奖 中国重奏曲的拓荒者—简评萧友梅的《弦乐四重奏》  
218 音乐学系 学生 柳蕾 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 二等奖 近两年我国对戏曲市场化道路探索的主要观念  
219 音乐学系 学生 董鹤 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 二等奖
辽吉黑省汉族民歌统一性的形成原因
 
220 音乐学系 学生 鲍迪 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 二等奖 四川宜宾神歌《槐花几时开》的来源  
221 音乐学系 学生 胡育蓉 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 三等奖 青主与表现主义  
222 音乐学系 学生 崔玲玲 2002 06 音乐著述 本院 本院 中央音乐学院第十届论文评比 鼓励奖 翔实的资料,丰富的内容—评乌兰杰《蒙古族音乐史》  
223 音乐学系 教研人员 李淑琴 2002 07 音乐著述 国内 福州市 “双福杯”第三届全国高校学生中国音乐史论文评选硕士生 三等奖 马思聪1937至1945年间的中小型器乐作品研究 俞玉滋
224 音乐学系 学生 刘小龙 2002 07 音乐著述 国内 福州 “双福杯”第三届全国高校学生中国音乐史论文评选本科生 三等奖 清乐大曲究竟有多少 郑祖襄
225 附中 教研人员 刘小龙 2002 07 音乐表演 国内 本院 第二届全国中提琴比赛 优秀指导教师奖    
226 钢琴系 学生 陈扬 2002 07 音乐表演 国际 台北 第九届台北青少年国际肖帮钢琴青年组比赛 第三名   杨鸣
227 民乐系 学生 马瑞 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 银奖   李真贵
228 附中 学生 苏萌 2002 08 音乐表演 国际 维也纳 第五届国际青年古典吉他比赛 第一名   陈志
229 钢琴系 学生 沈媛 2002 08 音乐表演 国际 马来西亚 亚洲电子管风琴国际比赛 第一名   沈晓明
230 附中 学生 陈川 2002 08 音乐表演 国际 维也纳 维也纳第五届国际青年古典吉他比赛 第二名   陈志
231 附中 学生 贾晓亮 2002 08 音乐表演 国际 德国 第九届埃特林根国际青少年钢琴比赛少年组 优秀奖   鲍慧荞
232 附中 教研人员 乔佳 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业组) 金奖    
233 附中 学生 邰阳 2002 08 音乐表演 国际 德国 第九届埃特林根国际青少年钢琴比赛少年组 优秀奖   鲍慧荞
234 民乐系 学生 丁雪儿 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   李萌
235 附中 学生 卢珊珊 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 金奖   朱江波
236 附中 学生 杨婧 2002 08 音乐表演 国际 台湾 第九届国际肖邦青少年钢琴比赛少年组 第三名   凌远
237 附中 教研人员 朱江波 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年组专业组) 银奖   刘长福
238 附中 学生 刘子琦 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   周望
239 民乐系 学生 林洋 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 优秀奖   李萌
240 民乐系 学生 樊薇 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 金奖   李光华
241 附中 学生 陈璨 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   李祥庭
242 附中 学生 孙金阳 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 金奖   李萌
243 附中 学生 刘文佳 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年业余组) 银奖   李萌
244 附中 学生 郝子愚 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年业余组) 铜奖   李真贵
245 附中 学生 乔蕊 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年业余组—) 银奖   田在励
246 附中 学生 张梦丹 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   赵家珍
247 附中 学生 李晨 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   戴亚
248 附中 学生 刘思尧 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   袁非凡
249 民乐系 学生 王瑟 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 金奖   黄河
250 附中 学生 郑丹怡 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   周望
251 附中 学生 藏晓鹏 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   徐阳
252 附中 学生 丁雪尔 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   李萌
253 附中 学生 杜峥萌 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   李萌
254 民乐系 学生 杜筝萌 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   李萌
255 附中 学生 庞海源 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀演奏奖   袁非凡
256 附中 学生 刘蕾 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀演奏奖   田在励
257 附中 学生 赵元春 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀奖   严浩敏
258 附中 学生 孟霄 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀奖   李辉
259 附中 学生 薛苗苗 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀奖   樊薇
260 附中 学生 郭晓蒙 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀奖   徐阳
261 附中 学生 万幸 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀演奏奖   周望
262 附中 学生 杨楠楠 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 优秀演奏奖   周望
263 附中 学生 陈思禹 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 铜奖   崔军淼
264 附中 学生 苏畅 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 金奖   周望
265 民乐系 学生 石娟 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 银奖   李光华
266 民乐系 学生 兰维薇 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   李光华
267 民乐系 学生 赵洁 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   李光华
268 民乐系 学生 刘思饶 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   袁非凡
269 民乐系 学生 巫娜 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 金奖   李祥霆
270 民乐系 学生 孙凰 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 金奖   刘长福
271 民乐系 学生 朱江波 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 银奖   刘长福
272 民乐系   袁莎 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 金奖   李萌
273 民乐系 学生 朱蕾 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 银奖   李萌
274 民乐系 学生 范冉 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   李萌
275 附中 学生 岳阳鼎 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   袁莎
276 民乐系 学生 陈叶惠 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 优秀奖   李萌
277 附中 学生 刘潇 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖 交响合唱《天地太白》《关山月》 李萌
278 附中 学生 巍然 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 金奖   李真贵
279 民乐系 学生 钱伟红 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 铜奖   桂习礼
280 附中 学生 徐倩 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 金奖   黄河
281 附中 学生 马慧 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 金奖   黄河
282 附中 学生 高晨旭 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   李真贵
283 附中 学生 懂礼智 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   薛克
284 附中 学生 于元春 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   樊薇
285 附中 学生 齐洁 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   郝贻凡
286 附中 学生 王旭 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   张强
287 附中 学生 姚硕 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   黄河
288 附中 学生 鲁静 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(少年专业组) 银奖   刘月宁
289 民乐系 学生 杨阳 2002 08 音乐表演 国内 北京 首届中国青少年艺术大赛民族器乐独奏比赛(青年专业小组) 优秀奖   李萌
290 附中 学生 田博年 2002 10 音乐表演 国际 厦门 第四届柴可夫斯基国际青少年音乐比赛 第一名   娜木拉
291 作曲系 学生 宁可艺 2002 10 音乐著述 国际 纽约 第十一届长风奖国际中国民族器乐作曲比赛 三等奖   郝维亚
292 音乐学系 学生 凌钢 2002 10 音乐著述 国内 扬州 第四届中国戏曲音乐论著、论文评奖 二等奖 也谈“移步不换形”—从“智斗”看戏曲音乐的承接与创新 钱茸
293 附中 学生 杨晓宇 2002 10 音乐表演 国际 厦门 第四届柴可夫斯基国际青少年音乐比赛 第一名 西贝柳斯《D小调小提琴协奏曲》 林耀基
294 附中 教研人员 娜木拉 2002 10 音乐表演 国内 厦门 第四届柴可夫斯基国际青少年音乐比赛 优秀教师奖    
295 附中 学生 许歌卉 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余二组) 一等奖   陈曼春
296 附中 学生 贾楠 2002 10 音乐表演 国内 厦门 第四届柴可夫斯基国际青少年音乐比赛 第三名   宋涛
297 附中 学生 张璇 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余二组) 优秀奖   赖元培
298 附中 学生 杨焕 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余一组) 三等奖   张志伟
299 附中 学生 胡博 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(专业一组) 一等奖   张晋
300 附中 学生 段超 2002 10 音乐表演 国内 北京 龙音杯民族乐器大赛 第二名   马向华
301 附中 学生 闫超婕 2002 10 音乐表演 国内 北京 龙音杯民族乐器大赛 第三名   马向华
302 管弦系 知名人士 林耀基 2002 10 音乐表演 国际 厦门 第四届柴可夫斯基国际青少年音乐比赛(小提琴) 最佳教师    
303 附中 学生 雍茜 2002 10 音乐表演 国内 北京 第五届中法咪多钢琴比赛六级 一等奖   钟慧
304 附中 学生 刁卉 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余二组) 优秀奖   金爱平
305 附中 学生 戴祺运 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余二组) 三等奖   常桦
306 附中 学生 许桂宁 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余二组) 二等奖   张欣宁金爱平
307 附中 学生 吕文颉 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余二组) 二等奖   张晋
308 附中 学生 韩瑜 2002 10 音乐表演 国内 北京 第九届星海杯全国少年儿童钢琴比赛(业余一组) 优秀奖   张欣宁
309 附中 学生 宋宪岳 2002 10 音乐表演 国内